Дела о мошенничестве при закупках томографов возбуждены уже в десяти регионах

24 октября 2010, 09:42, ИА Амител

Дела о мошенничестве при закупках томографов возбуждены уже в десяти регионах, - об этом сообщил на выездном заседании комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции и думского комитета по безопасности заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По его словам, уголовные дела по фактам мошенничества при закупке томографов и другого высокотехнологичного медицинского оборудования на сумму более 7 миллиардов рублей возбуждены в республиках Карелия, Башкортостан, Архангельской, Калининградской, Кировской, Курганской, Самарской, Ростовской, Тульской областях и Алтайском крае.

Как уже сообщало "Амител", недавно отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по фактам приобретения по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов.

По первому уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главалтайсоцзащитой на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.

По второму уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в соответствии с государственным контрактом были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене. Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

По всем этим уголовным делам нами приняты экстренные меры к устранению обстоятельств, способствующих хищению бюджетных средств, и возмещению в полном объеме причиненного государственной казне ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров