В алтайском селе Усть-Калманка не могут начать отопительный сезон из-за отсутствия угля

24 октября 2010, 09:28, ИА Амител

Минусовые температуры по ночам, утрення изморозь на опавшей листве и лед на лужах. Все это признаки приближающейся зимы. Однако для многих россиян о ней напоминает и холод дома, потому что отопительный сезон для них еще не начался. "Вести" сообщают, что география "проблемных точек" весьма обширна - Воронежская, Челябинская, Самарская области, Карелия, Чувашия, Алтайский край.

Поликлиника в селе Усть-Калманка Алтайского края сейчас как зал ожидания на вокзале. Несмотря на информационные таблички, верхнюю одежду здесь никто не снимает. Сами врачи не велят, закрывая глаза на антисанитарию. Температура в помещении не выше 12 градусов, и парадокс в том, что сейчас в медучреждении велик риск подхватить простуду.

"У нас просто нет выбора. Люди могут заболеть простудными заболеваниями, так как им приходится раздеваться. Приходят дети до года. Мы их распеленовываем. Это вообще полная катастрофа", - говорит Сергей Лопанов, хирург Усть-Калманской сельской поликлиники.

Такая ситуация и в поселковой школе. Здесь пришлось сократить уроки до 30 минут. Замерзают люди не только во всех соцучреждения, холодно и в квартирах. Дело в том, что в Усть-Калманке нет запасов угля для единственной котельной. Топливо сюда элементарно не доставляют. Долг управляющей компании перед поставщиком за прошлый отопительный сезон еще не погашен, а это 850 тысяч рублей.

"Должны собрать эту сумму с жильцов. А они сейчас платят неохотно, так как прошлый отопительный сезон постоянно были поломки на центральной котельной. Кузбассразрезуголь и краевая администрация настаивают на том, что кто не платит долги, тем вообще не осуществлять поставки угля", - сказал Николай Яковлев, глава администрации Усть-Калманского сельского совета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров