Отмена выборов мэра в Барнауле: "Как вы думаете – как будет голосовать этот депутат? Да как ему скажут"

25 октября 2010, 07:38, ИА Амител

Исполнительный секретарь "Гражданской Ассамблеи Алтайского края",  председатель правления "Школы реальной политики" прислал в редакцию ИА "Амител" текст своего выступления на альтернативных общественных слушаниях  по проекту изменений в Уставе г. Барнаула в части отмены всенародных выборов Главы города. Предлагаем читателям amic.ru. с ним ознакомиться.

МИФЫ  И  РЕАЛЬНАЯ  ПОЛИТИКА  "СИТИ-МЕНЕДЖЕРОВ"

Я здесь выступаю, прежде всего, как руководитель школы РЕАЛЬНОЙ политики. Именно РЕАЛЬНОЙ. Как написала в статье одна из моих учениц "Реальная политика потому реальная, что она не из телевизора".
Поэтому большинство выступивших на слушаниях ведут обсуждение в неких красивых конструкциях, придумано красивое слово "Сити-менеджер", но реально это все миф. Это  я вам говорю как человек, который немного знает власть изнутри и много лет, детально анализирующий реальные действия реальных политиков в крае, да отчасти и на федеральном уровне.

Вот даже сейчас – мы пригласили все партии, все уровни власти – придите, пообщайтесь с гражданами, расскажите - почему вы хотите изменить устав и лишить граждан права выбирать мэра. Но случилась странная картина -  мы не знаем даже авторов поправок в Устав, а председатель гордумы, председатель комитета по местному самоуправлению, лидеры "Единой России" все вдруг оказались в  этот день в командировках.  И некому выступить с трибуны и сказать почему они хотят отменить всенародные выборы.
Хотя справедливости ради надо отметить, что и городская и краевая исполнительная власть прислала своих наблюдателей. А кроме этого, мы видим в зале оперативников, а также группу молодых людей, которая технологично рассредоточилась по залу и пыталась своими криками сорвать наше мероприятие. Но ведущий поступил мудро - просто предоставив каждому слово. Но оказалось, что кричать с места легко, а вот аргументировано обосновать свою позицию сложнее.
Это к вопросу о реальной политике.

Теперь о сути спора.
Выбирать или назначать?

Мы, сторонники, всенародных выборов исходим из норм Конституции России, где четко описано, что источником власти является народ. И выражает он свою волю путем всенародных выборов и референдума.
Казалось бы ясно. Но наши оппоненты вдруг заявляют, что наш народ не созрел для демократии и могут выбрать кого попало.  Во-первых, уже давно известно изречение о том, что демократия плоха, но, к сожалению, человечество не придумало ничего лучшего. Во-вторых, если граждане не будут выбирать себе власть, то они никогда и не научаться ее выбирать. Поэтому надо выбирать власть и обеспечивать гражданам условия для их свободного выбора. И, наконец, третье – наши оппоненты признают, что граждане могут выбрать президента и депутатов, а вот мэра они выбрать не могут. Это не логично.

А теперь по поводу предлагаемых изменений в Устав. Наши оппоненты, которые боятся открытой дискуссии, предлагают сделать "Главу города" выбранную из депутатов. Т.е. предлагают сделать в городе своеобразную "английскую королеву". Но эта королева будет править, но не руководить. А руководить будет нанятый "Сити-менеджер" по-русски – "Управляющий".

В нынешнем Уставе тоже возможно назначение управляющего, но только он должен назначаться всенародно избранным мэром. Безымянные авторы поправок хотят, чтобы этого Сити-менеджера назначали чиновники. А именно создается комиссия из чиновников краевой администрации и депутатов. И эта комиссия будет выбирать кандидатуры. А затем выносит их для депутатов. Знаю всю кухню такой аппаратной работы.

Поскольку город Барнаул это столичный город, поэтому эта номенклатура краевого уровня и этим занимается аппарат краевой администрации, который готовит предложения. Предлагают эти кандидатуры политическому вице-губернатору. Естественно в этом списке не окажется не угодных для Ларина кандидатур.

Далее, после размышления и закрытых консультаций формируется предложение для губернатора. Тот в свою очередь имеет свое представление и у него есть свое окружение, которое ему что-то советует. Эта кандидатура согласовывается с Москвой и вдруг обнародуется "Есть мнение!". Далее депутатам только остается проштамповать это решение.
Здесь тоже мэра ВЫБИРАЮТ, но уже не граждане, а только чиновники в секретном режиме.
Казалось бы схема тоже логичная и хорошая.

Однако эта схема базируется на неком мифе – что все чиновники думают только о благе народном и они самые, самые  умные и бескорыстные. Однако мы реально знаем и президент Д.Медведев постоянно подчеркивает, что коррупция в государстве зашкаливает и что, к сожалению ее пока не удается принципиально поколебать. Поэтому все прекрасно понимают, что назначение чиновниками мэра это лишь элемент коррупционного передела собственности. И поэтому придумана сказка или точнее миф, что надо доверить чиновникам сделать выбор Сити-менеджера. И в этой под коверной борьбе кто-то победит. Сейчас когда Колганов  отрешен, то естественно, что Сити-менеджер будет назначен для того, чтобы переделить собственность в городе. И здесь известны лакомые кусочки. Это прежде миллиардный имущественный комплекс "Горэлектросети", дорогостоящие городские земельные участки, всевозможные инвестиционные надбавки заложенные в коммунальные тарифы, финансовые потоки черного нала с рынков  Барнаула и даже нелегальные поборы с мусорной свалки. А сколько денег проходит через все возможные управляющие компании. Только в одной из управляющих компаний, которая вышла из под контроля системы "Город" и критиковала мэра Колганова по данным прокуратуры "потерялось" 70 миллионов.  Но почему-то этот факт пока тихо замалчивается.

Вот почему избранный чиновниками Сити-менеджер будет выполнять поставленные ему задачи этими же чиновниками. Избранный всенародно мэр все-таки хоть как-то вынужден будет считаться с мнением избирателей – ведь ему и его команде надо отчитаться перед избирателями, а потом предстоят еще новые выборы.

При подготовке этих слушаний мы столкнулись с тем, что практически все за всенародные выборы мэра, но, к сожалению, в нынешней ситуации многие люди нам говорят: "Неужели сегодня власть нас услышит?".

Мы пойдем 25 октября на публичные слушания, чтобы требовать сохранения выборности власти, чтобы граждане почувствовали, что нас, тех, кто не хочет быть "быдлом" много. И рано или поздно мы заставим власть слышать голос гражданского общества.

Хотя мы должны быть все-таки и реалистами. Это опять к вопросу о реальной политике.

Поправки в Устав будут принимать голосованием 35 депутатов. Поэтому по каждому депутату уже проведена властными структурами соответствующая работа. Например, к депутату, который владеет автохозяйством, пришли вдруг работники ГИБДД и сняли с сорока автобусов номера – вроде бы есть замечания.
Как вы думаете – как будет голосовать этот депутат?  Да как ему скажут. На другого депутата завели уголовное дело. Директорам школ напомнили, что их школы не смогут претендовать на гранты. Главным врачам напомнили, что скоро они могут все стать краевыми учреждениями.
И поэтому в этих условиях жесткого давления надо быть реалистом – многие депутаты дрогнут и проголосуют, не исходя их мнения граждан, а из чувства самосохранения.
Поэтому в сегодняшней резолюции мы, тем не менее, обращаемся к депутатам с требованием услышать наш голос.

Напомним, общественные слушания состоятся сегодня, 25 октября 2010 года, в 14.00 по адресу: г.Барнаул, пр-т Комсомольский, 108а (зал заседаний).

Участвовать в публичных слушаниях могут жители города Барнаула не моложе 18 лет.

Вы бы посетили публичные слушания по поводу отмены выборов мэра?
да 98 чел.
нет 79 чел.
возможно, но нет свободного времени 73 чел.
мне это безразлично 51 чел.
Всего проголосовало: 301 чел.

в новости использована иллюстрация с сайта "Пермский обозреватель "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров