«Прикосновение к мечте»: московский «Спартак» в Новосибирске сыграл вничью 0:0 с «Сибирью»

25 октября 2010, 09:19, ИА Амител

В субботу в Новосибирске состоялся очередной матч "Сибири" в футбольной Премьер-лиге. В главный город Сибири пожаловал самый популярный и самый титулованный клуб страны московский "Спартак". Матч завершился со счетом 0:0.

Когда-то давным-давно автор этих строк всерьез увлекся футболом. Почему так случилось? Все очень просто. Дело в том, что первый матч, который довелось увидеть целиком, произвел такое впечатление, что не полюбить эту игру было невозможно.

23 октября. 23 октября. Было это в далеком 1995-м году. Российский клуб (это был "Спартак") играл с нероссийским (это был норвежский "Русенборг"). После первого тайма норвежцы вели в счете 2:0. Но во втором тайме красно-белые, показав яркую игру, забили четырежды и выиграли 4:2. После такого матча не заболеть футболом вообще и "Спартаком" в частности было бы непростительно.

Мог ли автор этих строк тогда подумать, что спустя 15 лет и 5 дней он вживую будет лицезреть на свою любимую команду? А на послематчевой пресс-конференции задаст вопрос главному тренеру. А затем еще и запечатлеет себя со многими игроками. Раньше в это не поверил бы, наверное, никогда. Однако в минувшую субботу это случилось. Впрочем, обо всем по порядку.

За кого болеть в этом матче? На самом деле это была дилемма. Да, "Спартак" – это пятнадцатилетняя любовь. Но ведь и "Сибирь" мне очень симпатична. И как быть в таком случае? В итоге я склонился, как и подобает, к тому, что сердцу мило уже давно. А именно – к столичным игрокам.

23 октября. 23 октября. Перед матчем около стадиона – смесь красного и синего. Казалось, что болельщиков "Спартака" если и меньше, то ненамного. География фанатов девятикратного чемпиона страны была воистину широка. Так, удалось перекинуться парой фраз с уральскими болельщиками. Были люди и из куда более близлежащих городов: Кемерово, БердскБарнаул – разумеется, тоже был представлен в этом ряду. На "Спартак" ехали отовсюду.

К слову, и на стадионе красно-белые островки были видны повсюду. Так, автор этих строк с немалым изумлением обнаружил, что на трибуне рядом с ним расположились еще несколько людей в шарфах столичного клуба. И это в обычном, не фанатском, секторе! Так что мой красно-белый шарф был не одинок посреди сине-белого океана поклонников "Сибири".

К слову, опасения о том, что во время матча возможны всякого рода эксцессы с поклонниками сибиряков, не оправдались. Правда, неадекватные люди нашлись и здесь. Вместо того, чтобы поддерживать свою команду, несколько личностей начали скандировать оскорбительные кричалки в адрес соперников. Приструнили их, как ни странно, свои же.

23 октября. 23 октября. Перед матчем – акция по борьбе с голодом. Она проводилась перед всеми матчами европейских чемпионатов, которые состоялись в минувшие выходные. И "Спартак", и "Сибирь" вышли на поле в белых футболках со специальным логотипом. А наиболее остроумные болельщики предложили накормить голодающих мясом. Для тех, кто не в курсе: мясо – прозвище "Спартака".

Фанатский сектор гостей, разумеется, был переполнен. Своей слаженностью он, конечно, впечатлял. Временами перекрикивал весь стадион, который был, на удивление, не полностью заполнен. Этому удивлялись и другие пришедшие на матч. Воистину странно: самый титулованный клуб в стране – и такие проплешины на трибунах.

Состав красно-белых удивил. В запасе остались игроки основы красно-белых Веллитон и Дмитрий Комбаров. Почему? Кто-то, как мой сосед по трибуне, предположил, что красно-белые решили выиграть в Новосибирске малой кровью. Наставник "Спартака" Валерий Карпин после матча заявил, что приберег обоих к игре с "Зенитом", которая состоится в среду. Но в данном случае я склонен не поверить тренеру. Хотя у каждого на этот счет свое мнение.

23 октября. 23 октября. Но факт остается фактом. Никакого преимущества у гостей, считавшихся явными фаворитами встречи, не было. Более того, опасные моменты создавала "Сибирь". Иван Нагибин бил очень опасно – чуть неточно. Рохер Каньяс упустил шикарный момент – но уже из офсайда. Вагиз Галиуллин оказался с глазу на глаз с голкипером "Спартака" Андреем Диканем – вратарь вышел победителем из этой дуэли. Что творилось вокруг – словами описать трудно. Когда счастье всех вокруг уже так близко, а твои чувства прямо противоположны – это нужно почувствовать самому.

Трибуны, между тем, рвали и метали после каждого фола спартаковцев. Казалось, выпусти болельщиков на поле – и они разорвут каждого игрока гостей в клочья. Слава Богу, случиться этого не могло. А вот двоих милиция все-таки упустила. И в начале второй сорокапятиминутки как раз два болельщика прорвались на поле. Бегали за ними едва ли не минуту. Догнали все-таки.

После этого "Спартак" начал создавать моменты. Ирландский полузащитник Айден МакГиди накрутил в штрафной защитника и пробил – перекладина! Ари убежал один на один с Петром Вашеком – вратарь "Сибири" форварда опередил. Игра все больше оживлялась.

23 октября. 23 октября. Минут за двадцать до конца травму получил Сергей Паршивлюк, защитник красно-белых, новоявленный игрок сборной России. Повреждение он получил на ровном месте, а такие травмы всегда серьезные. С поля игрока уводили сначала двое, а затем и трое: к медицинским работникам присоединился Ренат Сабитов.

Незадолго до этого Карпин все-таки решил выпустить на поле Веллитона и Дмитрия Комбарова. Трибуны встретили их овациями. А спартаковский сектор зарядил "С днем рождения!": бразильцу накануне матча исполнилось 24 года. Как он хотел отметить сие событие голом!

Правда, моментов у него для того, чтобы забить, не было. А вот пас, который он отдавал в конце встречи на Ари, был потенциально голевым. Но спартаковская "девятка" пробила точно в Вашека. Который после игры был признан лучшим игроком матча. Хотя кто-то из болельщиков заметил: "А почему не мы, болельщики, лучшие?". В чем-то он был прав.

Красно-белых шарфов немало было и на послематчевой пресс-конференции. Правда, вопросы Валерию Карпину их владельцы практически не задавали. Зато сделать это посчастливилось вашему корреспонденту.

– Что с Паршивлюком?

– Пока не знаю. Подозрение на надрыв связки.

23 октября. 23 октября. Будем надеяться, что с Сергеем все будет нормально. После матча, когда он шел в автобус, болельщики желали ему скорейшего выздоровления.

Игоря Криушенко хотелось спросить, считает ли он результат справедливым. Однако он в своей вступительной речи на мой вопрос ответил. Да, считает. И, думается, что он прав.

Ну а на сладкое были автографы и фото с игроками и тренерами. Автор этих строк, видимо, оказался единственным из барнаульцев, кому удалось запечатлеть себя с представителями "Спартака" и получить автографы. Что, безусловно, запомнится на всю жизнь. Да и не только мне. Восхищенный мальчишка после всего этого воскликнул: "Я сфотографировался с МакГиди! Мне же у себя в деревне никто не поверит!". Что тут еще добавить? Так прикасаются к мечте. И неважно, сколько этой самой мечте лет – хоть один год, хоть пятнадцать.

Дмитрий Евполов,
специально для www.amic.ru
ФОТО автора и Анны Сёминой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров