На Гаити свирепствует холера: тысячи заболевших, сотни умерших

25 октября 2010, 10:14, ИА Амител

Накануне, 24 октября, глава департамента здравоохранения Гаити Габриэль Тимотезаявил о том, что 253 человека стали жертвами вспышки холеры. Однако, по его словам, ситуация стабилизировалась, поскольку за последние сутки зафиксировано лишь несколько новых случаев распространения заразы, - передает ИА "Интерфакс".

Согласно данным Панамериканской организацииНа Гаити свирепствует холера здравоохранения, общее число заболевших достигло 3015 гаитян.

Среди причин вспышки холеры зарубежные эксперты называют антисанитарию и отсутствие чистой питьевой воды, - передают "Вести". Тем не менее, в субботу президент Гаити Рене Преваль в ходе поездки по пострадавшим районам отметил, что было бы безответственно говорить о том, что эпидемия зародилась на территории страны, поскольку на Гаити ранее не было выявлено случаев этого заболевания.

Пять человек скончались от заболевания, схожего по симптоматике с холерой, в столице страны Порт-о-Пренсе, где после разрушительного январского землетрясения более 1,3 миллиона человек проживают в перенаселенных палаточных городках.

В Доминиканской Республике (ДР), которая находится на одномНа Гаити свирепствует холера острове с Гаити, случаев холеры пока не зафиксировано. Тем не менее, власти ДР усилили меры санитарной безопасности и пропускной режим на границе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити в 16 часов 53 минуты по местному времени 12 января (00:53 13 января по Москве). Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Жертвами январского землетрясения стали 222 тысячи 517 человек.

Фото: "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров