Алтайский политолог Юрий Чернышов комментирует публичные слушания по отмене выборов мэра Барнаула: «Людей толкают к крайним формам выражения протеста»

26 октября 2010, 12:24, ИА Амител

Руководитель "Алтайской школы политических исследований", профессор Алтайского госуниверситета Юрий Чернышов  прокомментировал "ПолитСибРу " прошедшие накануне, 25 октября, в Барнауле публичные слушания по поправкам в Устав города.

Как уже сообщало ИА "Амител", большую часть желающих на эти слушания не пускала милиция. Еще за час до начала мероприятия вход в зал был перекрыт сотрудниками правоохранительных органов с мотивировкой "мест нет". Те, кому удавалось прорваться за тройное ограждение из сцепленных рук правоохранителей, оказывались перед закрытой дверью: "ключ потерян, его сейчас ищут", - известил теснившихся горожан (среди них были представители Общественной палаты Барнаула, депутаты, а также корреспондент "Алтайской правды" и ИА "Амител") кто-то из организаторов.

По мнению Юрия Чернышова, все это выглядело довольно цинично и глупо.

- Организаторы, по большому счету, навредили идее общественных слушаний, потому что теперь все будут говорить, что, по крайней мере, половина желающих не смогла принять в них участие. И я тоже – пришел за час, но не смог туда проникнуть, хотя мне было что сказать.

Мне кажется, это было недальновидно. Для организаторов это обернется упреками в том, что слушания были фактически узурпированы, что голос народа реально не прозвучал и что вся процедура отмены выборов совершается вопреки мнению населения Барнаула.

Очень важно такое понятие как легитимность власти. И какие бы недостатки ни были у выборов, они дают гражданам возможность задать вопросы, дать какие-то наказы будущей власти. Те, кто избирается, все-таки немного думает о том, чтобы понравиться избирателю. Когда не будет выборов, граждане скажут: "Это не наша власть, мы ее не выбирали". На самом деле закрывать все каналы легитимного выражения мнения – не в интересах правящего класса. Что остается делать людям, которые сейчас уперлись в стенку из милиционеров, чтобы выразить свое мнение, куда пойти? Их толкают к крайним мерам выражения протеста. На мой взгляд, это неконструктивно и неумно – все, что произошло.

На вопрос о том, почему организаторы слушаний допустили, чтобы события развивались по такому сценарию, Чернышов ответил:

- Это страх бюрократии перед любым неконтролируемым мнением, мнением, которое не совпадает с ее точкой зрения. Мы проводили круглый стол и приглашали туда представителей краевой и городской администраций. Никто не пришел, потому что они знают – в равном споре их аргументы слабые, их легко опровергнуть.

При нынешнем уровне коррупции закрытая схема назначения сити-менеджера создает дополнительные условия для развития коррупции. В каждом способе есть свои недостатки, но в данных условиях, безусловно, сохранение выборов было бы более оправданным. Они просто хотят обеспечить себе гарантированное пребывание во власти, несменяемость во власти, чтобы общество не могло контролировать то, что там происходит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров