Алтайский депутат Юрий Гальченко: В Барнауле подготовленные люди послушно подали голос за «назначенца»

26 октября 2010, 16:17, ИА Амител

Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) Юрий Гальченко  считает, что прошедшие накануне, 25 октября, публичные слушания по отмене выборов мэра Барнаула  – это очередной "диктаторский" метод губернатора и его команды, преследующий цель "продавить" своего, угодного им человека. "Они хотят управлять финансами, иметь доступ к ним, а вовсе не заботиться о благополучии барнаульцев", - приводит "ПолитСибРу " слова депутата.

Напомним, вчера на публичных слушаниях по проекту поправок в Устав Барнаула , состоявшихся в администрации Октябрьского района, присутствовали только "свои люди". А горожан, пожелавших высказаться по этому вопросу, просто не пустили в здание администрации.

"То, что вчера произошло, было нелегитимно. Любое событие, как горожанин, оцениваю с точки зрения приносимой для города пользы. В данной ситуации для города назначение сити-менеджера – это плохо, потому что мы прямым ходом идем к двоевластию. То, что сейчас происходит, вызывает серьезную тревогу", - высказался Гальченко.

"Как показывает опыт, власть никогда не упустит возможности нажиться, для этого она идет на откровенное нарушение конституционных прав граждан, например, проводит такие "общественные" слушания, - добавляет депутат. - Я уверен, что все люди за выборность, и не надо нас держать за быдло и за дураков".

По его словам,  сначала от такого решения пострадает народ, а потом чиновники, "сами вырывшие себе могилу". Он добавляет: "Всех нынешних чиновников поувольняют. Вчера губернатор лично заверил, что ныне действующие команды не распустят. Но я не верю. Сити-менеджер от нас уедет потом, а мы останемся у разбитого корыта".

"На слушаниях была ужасная обстановка, - продолжил Гальченко. - Когда начали просить выступления коммунисты и другие желающие, им отказали. Чего испугались? Я старался сдержаться, а у Андрея Щукина  (депутат АКЗС от фракции ЛДПР) так вообще кончилось терпение, он выскочил на сцену и искренне наговорил им резких слов. Женщина, заслуженный учитель, тоже встала с места и начала кричать: "Что вы делаете, вы все врете. Не рассказывайте, что все учителя и дети за назначение, это не правда, я работаю в этой сфере, я все знаю!".

Потом, рассказывает Юрий Гальченко, участники слушаний решили голосовать. "И конечно, подготовленные люди послушно подали голос за назначенца. Там, на улице, у входа, 300 человек жаждали высказать свое мнение, они прорывались на слушания, но милиция "заковала" дверь наручниками. Уже за полтора часа до начала никого не пускали. Это была явная, грубая, продуманная режиссура в угоду губернатору и представителям краевой власти", - высказался депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров