Родители травмированного в детсаду мальчика требуют компенсации

26 октября 2010, 16:40, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, в Казанский правозащитный центр обратился Анвар Зарипов, который рассказал о факте получения его ребенком телесных повреждений в казанском детсаду  №221. По его словам, 14 августа 2007 года во время прогулки пятилетний Али просунул руку между прутьями скамейки   а когда попытался вытащить обратно, произошел перелом руки. Подробности сообщил ИА "Амител" Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра.

"Воспитательница не оказала моему сыну помощи, не вызвала медсестру или "скорую", - вспоминает Анвар Зарипов. - В шесть часов вечера за Али пришла моя жена, которая сразу же поехала в травмпункт. Там на руку мальчика наложили гипс. Диагноз врачей   закрытый перелом правого предплечья со смещением".

Через несколько дней выяснилось, что кость срослась неправильно, и потому  пятилетнему Али пришлось делать операцию. Неделю он провел на стационарном лечении в Научно-исследовательском центре Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия".

За ненадлежащий контроль за организацией воспитательно-образовательного процесса, создание условий, не обеспечивающих безопасное пребывание детей в дошкольном образовательном учреждении заведующей детсада  №221 Светлане Осиповой было объявлено замечание, а воспитательница, в присутствии которой ребенок получил травму, - депремирована. Об этом родителям пострадавшего мальчика лично сообщил первый заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин. Он же рекомендовал семье Зариповых обратиться за возмещением ущерба и компенсацией морального вреда в суд.

"Мы уже приступили к подготовке заявления в суд, - говорит юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова. - Основания для иска у нас на руках   акты служебной проверки, рекомендация должностных лиц (первого замминистра образования республики и начальника Управления образования исполнительного комитета Казани) о взыскании компенсации и медицинские справки о получении ребенком травмы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров