В Рунете будут блокировать нелегальные фильмы, музыку и книги

27 октября 2010, 06:58, ИА Амител

Минкомсвязи и Госдума готовят законопроекты о блокировке нелегальных книг, музыки и фильмов в Интернете.

Цель и у министерского, и у депутатского вариантов одна - борьба с распространением пиратского контента в Сети, - отмечает корреспондент радио "Вести ФМ" Вероника Борисенкова. Но они отличаются некоторыми существенными моментами. О сути законопроекта, подготовленного Минкомсвязи, рассказывает член рабочей группы по разработке этого документа, вице-президент по правовым вопроса "Мэйл.ру" Максим Бобин:

"Наши предложения следующие: правообладатель или тот, кто считает, что его права нарушены, напрямую направляет претензию владельцу интернет-ресурса с точным указанием адреса этого контента. И в течение трёх дней контент удаляется. И после этого владелец интернет-ресурса уже не несет ответственности за удаленный контент".

Стоит отметить, что изложенные в документе положения фактически закрепляют существующую практику - большинство провайдеров именно так и поступают. Однако вопрос об их ответственности решается в суде и, что интересно, решения выносятся то в пользу операторов, то в пользу правообладателей. Между тем, Максим Бобин считает, что в этом вопросе должна быть определенность и что вполне логично возложить ответственность именно на тех, кто выкладывает нелегальную продукцию.

"В Интернете запрещено то, что запрещено и в реальной жизни. Специального наказания, мер ответственности для интернет-нарушителей не нужно. Нужна связка - понять, кто несет ответственность и в каких случаях. Мы говорим не об ограничении ответственности у интернет-компании, а разграничении ответственности", - говорит Бобин.

Между тем некоторые эксперты считают, что подготовленный законопроект не только не будет бороться с пиратами, но даже сыграет им на руку. Такой точки зрения придерживается вице-президент антипиратской ассоциации "Русский щит" Олег Яшин:

"Дело в том, что мы ставим на одной доске правообладателя и пирата. Эти поправки на стороне пирата. Пирату дается три дня. Три дня - это слишком много - 96 часов нелегальный контент лежит в открытом доступе. Какая же эта борьба с пиратством? Это размахивание флагами".

Тем временем комитетом Госдумы по информационной политике разрабатывается альтернативный законопроект "Об Интернете". Основным отличием от законопроекта Минкомсвязи является то, что он разрешает накладывать санкции на поставщиков контента и провайдеров только по решению суда. Однако, похоже, этот вариант тоже не устраивает правообладателей, которые считают, что вынесение судебных решений будут затягиваться, в результате чего эффективность будет чрезмерно низкой.

Тем не менее в настоящий момент вариант Минкомсвязи изучается юристами. Далее его вынесут на обсуждение в Госдуме, где, по всей видимости, будет представлен и депутатский альтернативный вариант.

В любом случае, какой бы документ с теми или иными поправками ни будет принят, он автоматически внесет изменения в законы "О СМИ", "О связи", "Об информации", "О защите прав потребителя", в Гражданский кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. А впоследствии утвержденный вариант станет основой закона "Об Интернете".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров