Жители алтайских сел не останутся без медикаментов

27 октября 2010, 09:19, ИА Амител

Жители алтайских сел не останутся без медикаментов: вопросы доступности лекарств в малых селах обсуждались в ходе селекторного совещания с главными врачами лечебно-профилактических учреждений края. Подробности сегодня, 27 октября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Как известно, с 1 сентября этого года изменился порядок отпуска лекарственных препаратов медицинскими организациями, расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.
Своевременное качественное обеспечение жителей края лекарственными средствами одна из важнейших задач здравоохранения. Между тем, в лекарственном обеспечении жителей села сегодня есть ряд трудностей.

В соответствии с законодательством розничная продажа лекарственных препаратов могла осуществляться только аптечными учреждениями и только специалистами, имеющими фармацевтическое образование.
Правила отпуска лекарственных препаратов в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, определены приказом Минздравсоцразвития РФ. В соответствии с этим документом медицинские организации и их обособленные подразделения будут отпускать лекарственные средства по перечню, утвержденному постановлением Администрации Алтайского края.

В соответствии с федеральным законом до 1 сентября 2011 года, возможна розничная торговля лекарственными препаратами медработниками сельских больниц без получения дополнительного профессионального образования.

По словам начальника Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельностью Виктора Яковлева, учитывая актуальность данной проблемы в настоящее время на базе "Базового медицинского колледжа Алтайского края – центра повышения квалификации работников здравоохранения" организована подготовка средних медицинских работников по получению дополнительного профессионального образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров