В Барнауле с помощью вертолета ведутся наблюдения (видео)

27 октября 2010, 10:08, ИА Амител

Сегодня, 27 октября, с 07:40 часов над Барнаулом продолжает кружить вертолет, который совершал полеты и накануне вечером.В Барнауле с помощью вертолета ведутся наблюдения

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" замдиректора АКГУП "Алтайские авиалинии" Алексей Журин, вертолет принадлежит им, его арендовала компания, озвучить ее название в "Алтайских авиалиниях" не могут, отметив: "это конфиденциальная информация".

Цель полета — проведение наблюдений работы теплосетей в городе. "Специалисты компании-арендаторы установили в вертолете тепловизор, который фиксирует утечку тепловой энергии из теплосетей Барнаула. Зафиксировав порывы, специалисты будут о них сообщать в соответствующие организации для того, чтобы затем устранить повреждения. Такое наблюдение с высоты в Барнауле проводится впервые", - отмечают в "Алтайских авиалиниях".

Добавим, что тепловизор может уловить порывы только утром или вечером, пока земля не прогрета. Так, накануне, вертолет совершал облет города в течение 1,5 часов, сегодня будет летать около 3,5 часов. В основном наблюдения ведутся на больших магистралях — ул. Малахова, пр.Красноармейский, пр.Ленина и др. Стоимость данных полетов в "Алтайских авиалиниях" сообщить отказались.

"Если арендаторам этих часов будет достаточно для наблюдений, то сегодня облеты закончатся, если они посчитают нужным продлить время вылетов, мы предоставим им вертолет", - подчеркивает Алексей Журин.

Вертолет над Барнаулом летает очень низко, так как тепловизор может уловить порыв только за 100-500 метров.

Можно предположить, что это коммерческая организация, которая в дальнейшем планирует предложить свои услуги барнаульским теплоэнергетикам.

+++

Справка:

Тепловизор — устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Распределение температуры отображается на дисплее (или в памяти) тепловизора как цветовое поле, где определённой температуре соответствует определённый цвет. Как правило, на дисплее отображается диапазон температуры видимой в объектив поверхности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров