Скандальный сайт WikiLeaks пообещал, что скоро «российские читатели узнают много нового о своей стране»

27 октября 2010, 10:24, ИА Амител

"Коммерсант" написал о том, что опубликование на сайте WikiLeaks секретных материалов о войне в Ираке произвело эффект разорвавшейся бомбы. Многие политики и правозащитные организации потребовали проведения международного расследования злоупотреблений со стороны военных в Ираке и готовят судебные иски к правительствам стран международной коалиции.

Как стало известно "Ъ", в планах WikiLeaks на ближайшее время — публикация еще 15 тыс. документов по Афганистану, после чегоДжулиан Пол Ассанж сайт намерен переключиться на сбор и обнародование секретных данных из других регионов, в частности из России и Китая.

Публикация "иракского досье" стала самой масштабной утечкой секретных документов в истории, затмив собой обнародование секретного архива об операции США и НАТО в Афганистане в июле. Тогда в сеть попали около 70 тыс. файлов, а на сей раз — 400 тыс. секретных документов.

Британский вице-премьер Ник Клегг, возглавляющий Либерально-демократическую партию, назвал содержащуюся в документах информацию "шокирующей". "Люди захотят узнать, каким будет ответ на эти очень, очень серьезные обвинения",— заявил он в эфире BBC. С призывом провести международное расследование и наказать виновных выступил и спецпредставитель ООН по вопросам предотвращения пыток Манфред Новак.

Британское минобороны не стало опровергать обвинения в свой адрес, ограничившись заявлением о том, что деятельность WikiLeaks ставит под угрозу жизни британских военных и мирного населения в Ираке. Такое же заявление сделал Пентагон.

Однако позавчера стало известно, что юристы правозащитной организации Public Interest Lawyers уже готовят иски к британскому правительству на основании сведений о нарушении правил ведения войны, содержащихся в документах WikiLeaks. О необходимости привлечения юристов к изучению файлов заявили и представители американского отделения Human Rights Watch.

Между тем в WikiLeaks не намерены останавливаться на достигнутом. Как сообщил "Ъ" Кристин Храфнсон, в планах сайта на ближайшее время — публикация еще 15 тыс. документов по Афганистану, а потом WikiLeaks планирует переключиться на сбор и обнародование секретных данных из других регионов, в частности из России и Китая.

Еще при запуске WikiLeaks Джулиан Эссендж сообщал в письме потенциальным инвесторам, что "главной мишенью проекта будут деспотические режимы России, Китая и Центральной Азии". Сейчас российский раздел сайта не содержит сколько-нибудь важных документов.

"У нас много времени ушло на работу с афганскими и иракскими бумагами, но как только мы с ними расправимся, сможем возобновить работу над другими регионами,— пообещал "Ъ" Кристин Храфнсон.— Думаю, что российские читатели узнают много нового о своей стране".

Представитель WikiLeaks надеется, что ресурс привлечет внимание обладателей секретной информации из России. "Китай уже отреагировал",— с радостью сообщил "Ъ" Кристин Храфнсон. Вчера стало известно, что китайские диссиденты заявили о намерении запустить ресурс с разоблачительной информацией о нарушении прав человека со стороны китайских властей.

Фото: "Коммерсант"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров