54% россиян не хотят переводить часы

27 октября 2010, 12:00, ИА Амител

За отмену перехода с летнего на зимнее время и обратно высказываются 54% экономически активных россиян, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ).

Более половины наших сограждан (54%) считают, что от перевода стрелок больше ущерба, чем пользы: "Экономика теряет на человеческом ресурсе больше, чем приобретает на экономии электроэнергии. Вне всяких сомнений!.."; "Это очень плохо сказывается на самочувствии и здоровье граждан! Год назад я практически не замечала этого, но чем старше становишься, тем сильнее это ощущается".

Каждый третий опрошенный (33%), напротив, убеждён, что отмена перехода на летнее время и обратно не нужна. По словам респондентов, "так привычнее, кроме того, получается, что зимой раньше светлеет", "все давно привыкли и даже ждут перевода часов", "сам процесс перехода туда-сюда – забавная вещь".

Затруднились с ответом 13% россиян: "Мне всё равно, меня это всегда волновало меньше всего"; "В этом есть и плюсы, и минусы. И их примерно поровну".

Стоит отметить, что количество наших соотечественников, мечтающих о том, чтобы переход на зимнее и летнее время был отменён, за минувшие два с половиной года выросло на 8% (с 46% до 54%).
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 20-21 октября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров