Алтайские законодатели планируют продлить срок уплаты транспортного налога

27 октября 2010, 13:13, ИА Амител

Алтайские законодатели планируют продлить срок уплаты транспортного налога Алтайским автомобилистам планируют продлить срок оплаты транспортного налога. Оплата должна будет производиться не до 1 июля, как в настоящее время, а до 1 ноября. Такие поправки в законопроект "О транспортном налоге на территории Алтайского края" внесены на обсуждение сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), которая состоится завтра, 28 октября.

Как отмечает заместитель губернатора Алтайского края, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов в пояснительной записке, перенести сроки необходимо для того, чтобы привести нормы закона Алтайского края "О транспортном налоге на территории Алтайского края" в соответствие с федеральным законодательством, который предусматривает оплату до 1 ноября. "Таким образом, в части 2 закона о транспортном налоге предлагается слова "не позднее 1 июля" заменить словами "не позднее 1 ноября", - отмечает Притупов.

Кроме того, планируется изменить срок оплаты транспортного налога и для организаций. Сейчас закон "О транспортном налоге на территории Алтайского края" предусматривает уплату налога налогоплательщиками – организациями в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Предлагается же установить срок уплаты не позднее 5 февраля.

Данные изменения в законопроект будут обсуждаться Алтайскими законодателями вопросом под номером 8. Всего в ходе сессии планируется рассмотреть23 вопроса.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2010 году автовладельцы платят налог, который краевые власти, согласно принятым нормативным документам, увеличили в 2008 году.

Владельцы наиболее распространенных категорий автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., получили уведомления с увеличением ставок налога в сравнении с предыдущими платежамина 43%. Для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л.с. ставки увеличатся на 20-33%.

Для мощных и дорогостоящих категорий транспорта (автомобили легковые с мощностью двигателя от 150 до 250 л.с.) ставки увеличились на 47-50%, по автомобилям с мощностью двигателя свыше 250 л.с. ставки увеличены на 70%.

Для автобусов, грузовых автомобилей, а также транспортных средств, относящихся к предметам роскоши (яхты, парусно-моторные суда, катера с мощностью двигателя свыше 100 л. с.), установлено увеличение ставки в 5 раз к ставкам транспортного налога, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

По словам начальника отдела налогооблажения физических лиц УФНС России по Алтайскому края Ирины Смирновой, всего по краю с юрлиц и физлиц планируется собрать более 1 млрд. рублей транспортного налога,это примерно на 300 млн. больше, чем в прошлые годы. Все средства будут переданы в бюджет края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров