Дмитрий Негреев: "Организаторы реформы власти в Барнауле сделают ее нелегитимной"

27 октября 2010, 14:13, ИА Амител

Редактор сайта ПолитСибРу  Дмитрий Негреев комментирует прошедшие 25 октября в Барнауле публичные слушания по внесению поправок в Устав города , предусматривающих отмену всенародных выборов мэра и замену его избранным из числа депутатов главой города и назначенным по контракту сити-менеджером (главой администрации).

- Организаторы прошедших 25 октября в Барнауле публичных слушаний сделали все, чтобы их можно было считать нелегитимными. Несмотря на отсутствие особых правил проведения слушаний, есть общепринятые нормы, которые были нарушены.

Во-первых, в зал заранее через черный ход были проведены люди, проинструктированные, как себя вести и как голосовать. Во-вторых, желающих, пришедших на слушания, а также часть журналистов не пустили на мероприятие. В-третьих, вход в здание был блокирован значительные силами милиции, в том числе ОМОНа (его автобусы стояли во внутреннем дворе администрации Октябрьского района). В-четвертых, организаторы слушаний не дали слова тем, кто хотел выступить против поправок в Устав Барнаула, сославшись на записки с предложениями о прекращении прений и тем, что люди поздно подали заявки на выступления.

Учитывая все это, говорить о легитимности публичных слушаний не приходится. Городская Дума, депутаты которой были сломлены краевым властями, безусловно, признает результаты мероприятия, но легитимности это ему не добавит. А значит, поставит под сомнение и легитимность решения, которое Дума примет 29 октября. То есть, она, наверняка, изменит Устав города, всенародные выборы мэра уйдут в прошлое, но новый глава Барнаула и глава администрации (сити-менеджер) будут кем-то вроде самозванцев.

На первый взгляд, это вроде бы мелочь, а на самом деле – очень даже важная вещь. Легитимность власти, то есть, согласие с ней народа, добровольное признание им за ней прав на принятие обязательных решений, нужно, в первую очередь, самой власти. Потому что, чем ниже уровень легитимности, тем чаще власти нужно опираться на силу. А сила – опора очень зыбкая, она рано или поздно рушится. Что следует дальше, знает каждый мало-мальски образованный человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", публичные слушания, на которых большинством голосов была одобрена отмена выборов мэра Барнаула, проходили со скандалом: задолго до начала мероприятия зал заполонили чиновники, а большинство простых горожан, даже из числа тех, кто получили приглашения, остались не у дел.
Уже за полчаса до начала мероприятия  двери были закрыты на ключ, а ключ "потерян", - именно так заявили корреспонденту ИА "Амител".   Обсуждения и дебатов на слушаниях не было вообще: после считанных выступлений по данной теме, несмотря на протестные настроения, из зала заявили: "пора прекращать". Вопрос тут же был поставлен на голосование.


в новости использовано фото с сайта газеты "Вечерний Барнаул "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров