В Барнауле объявлено оперативное предупреждение в связи с повышенным загрязнением воздуха

27 октября 2010, 15:23, ИА Амител

В Барнауле на сутки объявлено оперативное предупреждение в связи с загрязнением воздуха. В Барнауле объявлено оперативное предупреждение в связи с загрязнением воздуха Сегодня, 27 октября, с 17.00 часов по 28 октября 17.00 часов в Барнауле малоинтенсивный атмосферный процесс будет способствовать накоплению загрязняющих примесей в воздухе.

Уровень загрязнения атмосферы оценивается повышенным. Предприятиям теплоэнергетики и автотранспорта рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу по режиму № 1 при НМУ, - сообщает Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с выходных в населенных пунктах Алтайского края воздух переполнен выхлопными газами и дымом, исходящим печей, котельных, ТЭЦ. Особенно сильно загрязнена атмосфера в Барнауле, в частности, в старом городе.

По словам начальника отдела наблюдений Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Бориса Леконцева, это связано тем, что над югом Западной Сибири стоит антициклон (область повышенного атмосферного давления).

"Восходящие потоки очень слабые, ветра практически нет, и выбросы от машин, печей, котельных и т.д. остаются на поверхности земли. Если бы были восходящие потоки, то выбросы поднялись бы в верхние слои атмосферы, а там всегда ветер есть, и их бы унесло", - объяснил Борис Леконцев.

По словам специалиста, погода в регионе изменится только с пятницы на субботу. Ожидается небольшое усиление ветра и выпадение осадков.

в новости использовано иллюстративное фото: www.zerkalo.az

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров