Итоги переписи: в Барнауле проживают «эльф» и "сибиряки"

28 октября 2010, 07:10, ИА Амител

В ходе завершившийся переписи переписчики успели опросить почти всех жителей Алтайского края. И хотя перепись - мероприятие более чем серьезное, без курьезов не обошлось. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Начнем хотя бы с того, что барнаульцы придумали себе экзотические национальности.

- Допустим, у нас в Железнодорожном районе живет "эльф": именно такую национальность попросил написать себе мужчина, - рассказала уполномоченный по переписи в Барнауле Светлана ТЕЛЯТЬЕВА.

Другая любопытная национальность, которая появилась в анкетах переписчиков, - это сибиряк. Именно так назвали себя патриоты из Барнаула и Рубцовска. Переубеждать же переписчики никого не имели права: ведь они заполнили анкеты исключительно со слов граждан.

- Хотя на общую статистику эти необычные данные никак не повлияют: ведь это единичные случаи, которые при обработке данных отнесут в графу "другие национальности", - заметила начальник отдела населения и демографической статистики Алтайкрайстата Наталья АЛЬКОВА.

Еще одна деталь: если алтайские женщины, которые живут с любимыми без штампа в паспорте, говорили, что у них гражданский брак, то мужчины со своей свободой при виде симпатичных переписчиц расставаться не спешили.

- Даже если у мужчин есть гражданская жена, они говорили, что холосты, - продолжает Светлана ТЕЛЯТЬЕВА. - Так что получилось, что женатых мужчин у нас меньше, чем замужних женщин.

И хотя официально перепись уже закончилась, до пятницы, 29 октября, переписчики продолжат ходить по домам.

- Дело в том, что есть квартиры, в которых переписчики никого не застали, когда приходили, - рассказали корреспондентам "КП" в Федеральной службе статистики по Алтайскому краю. - Кроме того, какие-то квартиры выберут, чтобы перепроверить, если есть сомнения в правильности данных (например, переписчик что-то мог перепутать в анкетах с датами и цифрами). Всего таких домов около 10% от общего числа.

Если человек отказался переписываться (а такие в крае тоже есть), в общей перечень он тоже попадет. Переписчики запросят данные о дате рождения всех, живущих в квартире, в ЖЭУ. Правда, фамилии и имена людей переписчики все-таки не узнают.

А зачем нужна перепись?

Этот вопрос невольно возникал у многих, к кому звонил в дверь переписчик. Как пояснили в Федеральной службе статистики по Алтайскому краю, эти данные нужны, чтобы власти на всех уровнях могли планировать дальнейшую стратегию развития. Ведь, например, в той же миграционной службе можно узнать только численность населения. А сколько детей живут в данный момент в районе и нужен ли там дополнительный детский сад, можно сказать, только изучив данные переписи.

Кстати, обработкой всех данных будет заниматься служба статистики: на это ей потребуется около полугода. А потом по результатам работы руководители городов и сел будут точно знать социальную ситуацию и принимать грамотные решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров