В Бийске у автовладельцев появится выбор

28 октября 2010, 09:15, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрела дело по признакам согласованных действий (нарушение ст.11 Закона "О защите конкуренции") между 15 владельцами АЗС в г.Бийск. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-службе ФАС.

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, дело по признакам поддержания цен на бензины марок А-80 и Аи-92 было возбуждено по итогам выездной проверки, а также в связи с многочисленными жалобами бийчан.

В заседании комиссии представители хозяйствующих субъектов согласованность своих действий отрицали, хотя один из ответчиков все-таки признался, что "мы формируем цену исходя из ситуации - не можем выделяться, поэтому смотрим на более крупные компании". На вопрос, почему на стелах АЗС указаны одинаковые цены, представители компаний отвечали, что стелы для них – формальность: "У каждой компании – свои клиенты, которым бензин отпускается с различными скидками, поэтому фактически цены у всех - разные".

Однако такой аргумент опровергают имеющиеся в деле свидетельства о "контрольных закупках", произведенных сотрудниками УФАС на АЗС Бийска: как обычным, непривилегированным, клиентам, бензин им продавался по цене, указанной на стеле. "Может быть, для ваших постоянных клиентов и существуют системы скидок. Но не надо забывать, что Бийск – транзитный город, и автомобильный поток, особенно в туристический сезон, идет через вас весьма значительный. И так как же ориентироваться в вашей ценовой политике многочисленным гостям города?" - поинтересовался у предпринимателей руководитель УФАС Степан Поспелов. В ответ представители компаний заверили комиссию, что впредь они будут вести более прозрачную информационную политику, в том числе обновляя данные о скидках на стелах.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, признала действия 14 ответчиков согласованными. Компаниям выдано предписание в срок до 1 декабря прекратить нарушение законодательства. Кроме того, в их отношении будут возбуждены административные производства. Поскольку одна из компаний доказала, что не занималась реализацией бензина на территории Бийска, дело в отношении нее было прекращено.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров