Химия помогает выращивать алтайские леса

28 октября 2010, 12:28, ИА Амител

В Алтайском крае для борьбы с нежелательной растительностью в травяных типах леса как в ленточных борах, так и в приобском массиве применяется химическая обработка. Это позволяет на поврежденных участках леса выращивать хвойные породы деревьев: сосны и ели.Химия помогает выращивать алтайские леса

Как сообщает пресс-центр Управления лесами Алтайского края, в этом году лесные предприятия активно использовали гербициды для борьбы с нежелательной растительностью при подготовке участков под посадки будущего года. Химическими уходами была охвачена площадь 122 гектара, в том числе на землях Ларичихинского лесничества - 40 га, Боровлянского лесничества - 32,5 га, Панкрушихинского лесничества - 25 га, Павловского лесничества - 10 гектаров.

По словам начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края Игоря Дергачева, в современных экономических условиях необходимо ориентироваться на малозатратные, ресурсосберегающие, и в то же время, эффективные и безопасные технологии лесовосстановления. К таким технологиям относится и химический метод. Он позволяет резко повысить производительность труда на уходе за лесом и является единственным реальным средством предотвращения процесса смены пород. Чем больше площадей, на которых культуры и подрост хвойных пород заглушается лиственными породами, будут охвачены химической обработкой, тем быстрее можно добиться нужного эффекта.

в новости использовано иллюстративное фото: www.vashsad.ua



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров