Уровень загрязнения воздуха в Барнауле в 2 раза превышает предельную норму

28 октября 2010, 13:31, ИА Амител

Алтайские синоптики советуют барнаульцам, особенно пожилым людям, ограничить пребывание на улице. Это связано с загрязнением атмосферы Барнаула. Пыль, сажа, оксид азота, диоксид азота неблагоприятно влияют на здоровье людей, в первую очередь, на дыхательные органы и на сердечно-сосудистую систему.В Барнауле воздух загрязнен пылью и сажей в 2 раза выше предельной нормы

Синоптики отмечают, что над Алтайским краем уже несколько дней стоит малоподвижный антициклон, сформировались застойные процессы в приземном слое атмосферы. Обычно, когда есть ветер, вредные примеси рассеиваются, а в данный момент – задерживаются и накапливаются.

Еще 25 октября происходило накопление вредных веществ в атмосфере. В этот день высота задерживающего слоя была 250 метров, а по данным за 26 октября и за утро 27 октября – задерживающий слой составляет уже 700 метров.

По данным Комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды над территорией города за 26 и утро 27 октября зарегистрировано превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) пыли в 1,5 – 2 раза, сажи – в 1,5 – 2 раза, оксида углерода – в 1, 2 раза. Также, близко к ПДК загрязнение диоксидом азота– 0,18 (при ПДК 0,2). В связи с этим было передано оперативное предупреждение.

Автотранспортным предприятиям и предприятиям теплоэнергетики рекомендовано задействовать режим №1 при НМУ (режим, который должен способствовать сокращению выброса вредных веществ при неблагоприятных метеоусловиях).

Синоптики прогнозируют сохранение малоподвижного антициклона до конца месяца. Отмечается, что превышение ПДК зарегистрировано во всех районах города.

в новости использовано иллюстративное фото: breez-dv.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров