Алтайские антимонопольщики добились снижения цен на гречку

28 октября 2010, 16:01, ИА Амител

Алтайские антимонопольщики добились снижения цен на гречку : ООО "Гудвилл" и ЗАО "Алтайская крупа" отчитались перед управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому в исполнении предписания. Об этом сегодня, 28 октября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Напомним, дело по признакам нарушения ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (согласованные действия) было возбуждено в отношении 10 оптовых компаний (напомним, антимонопольная служба заподозрила их в установлении и поддержании отпускных цен на крупу гречневую ядрицу). По итогам рассмотрения дела согласованными были признаны действия ООО "Гудвилл", ООО "Клир", ООО "Стар Коммэн", ЗАО "Бийский крупяной комбинат Наладчик", ЗАО "Алтайская крупа". Общества получили предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, также в их отношении  были возбуждены административные производства.

По информации Алтайского краевого УФАС России, в настоящее время три компании обжалуют решение и предписание антимонопольной службы в суде. Два общества – ООО "Гудвилл" и ЗАО "Алтайская крупа" предпочли исполнить предписание: на днях они отчитались в том, что снизили отпускные цены на крупу гречневую ядрицу (в фасовке по 50 кг) практически на 10%.

Как заметил руководитель управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов, снижение цен компаниями имеет большое значение для стабилизации ситуации на рынке гречневой крупы – как внутри края, так и за его пределами: "В совокупности эти компании закупают более 20% всей гречки, произведенной в регионе. Порядка 90% этой крупы они продают в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Владивосток и другие города страны. И что особенно важно, эти же компании – одни из основных поставщиков гречки на внутренний рынок края. Мы, принимая решение в отношении пяти крупных оптовых компаний, преследовали две цели: прекратить нарушение законодательства и подать соответствующий сигнал всем участникам рынка. Как видим, нас поняли правильно".

Как уже сообщало ИА "Амител", в настоящее время в управлении на рассмотрении находится второе дело в отношении еще четырех крупных оптовиков. Первое заседание по делу состоялось 20 октября. В связи с тем, что комиссии УФАС потребовалось запросить у ответчиков дополнительную информацию, заседание комиссии было перенесено на 18 ноября.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров