Свидетели уголовных преступлений смогут под другим именем начать жизнь на новом месте

28 октября 2010, 16:08, ИА Амител

МВД опубликовало свою программу защиты свидетелей. На официальном языке она называется "Порядок применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". Подробности сообщает marker.ru .

Согласно разработанному МВД документу, на программу защиты смогут рассчитывать свидетели тяжких и особо тяжких преступлений в случаях, если их безопасность не может быть обеспечена иным способом.

Перед тем как свидетель официально будет включен в программу, он должен подписать специальный договор, в котором обязуется предоставить необходимую следователям информацию в обмен на защиту. Новое место жительство будет выбрано МВД, но при этом министерство обязано предоставить на выбор находящемуся под защитой не менее трех вариантов жилых помещений. Новое жилище будет полностью оплачено за счет средств федерального бюджета, одновременно свидетелю выдадут новые документы.

Также будут оплачены расходы, связанные с проездом и провозом личного имущества (до 20 т) от места проживания защищаемого лица к новому месту жительства, а также  стоимость упаковки, погрузки и разгрузки. Расчет расходов по проезду будет осуществляться по тарифу экономического класса.Автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), внутренним водным транспортом в каюте II категории речного судна, морским транспортом – в каюте III группы морского судна.

В течение года с момента прибытия на новое место жительства защищаемому лицу ежемесячно выплачивается материальная помощь: первые три месяца — в размере, четырехкратном прожиточному минимуму в субъекте РФ, далее ― в двукратном.
 
Характерно, что проект был предан гласности в тот же день, когда президент направил в Госдуму окончательную редакцию закона о полиции.


Иллюстрация © Эдуард Катыхин, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров