«Бюджеты верстают для распятия России»: несмотря на протесты оппозиции, бюджет Алтайского края приняли в первом чтении

28 октября 2010, 16:20, ИА Амител

Сегодня, 28 октября, на 34-ой сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания большинством голосов был принят в первом чтении проект закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", который вызвал наиболее эмоциональную реакцию депутатов.34-ая сессия АКЗС

Так, например, депутат фракции ЛДПР в АКЗС Юрий Гальченко высказался о рациональности использования бюджетных средств и привел в качестве примера следующие доводы:

"В этом году в СМИ была информация о больном ребенке, которому требовалось несколько миллионов рублей на лекарства. Два чиновника из краевой администрации сказали: "Денег нет, бюджет не позволяет. Нерационально тратить такие средства на одного больного ребенка". Ребенок умер. Зато делегация чиновников удачно съездила во Францию, потратив на это несколько миллионов рублей.

Между тем, на финансирование средств массовой информации закладывается 146 миллионов 800 тысяч рублей. Сумма большая. Чтобы понять это, достаточно сравнить ее с суммой, выделенной на экологическую безопасность. В три раза больше! Как будто у нас в крае население не вымирает! Нарушение экологии – это одна из существенных причин, по которой гибнет население. А деньги тратятся на что? На "Алтайскую правду", у которой из года в год падают тиражи и на "Катунь-24", которую называют в народе "Губер-ТВ". выступление Владимира Притупова

Вторая цифра: на правоохранительную деятельность будет потрачено 2 миллиарда 700 тысяч рублей. Эта сумма больше, чем все средства на ЖКХ, культуру и спорт вместе взятые. Может быть, решили бороться с коррупцией и победить это зло? Нет, все наши обращения и запросы по конкретным фактам, связанным с коррупцией, остаются без внимания. Но зато эти деньги идут на подавление выступлений граждан, которые пытаются высказать свое мнение. Я говорю сейчас о недавних общественных слушаниях в Барнауле: как ОМОН давил и швырял людей, пришедших на мероприятие.

Считаю, что эти деньги могут быть потрачены с большей пользой для населения Алтайского края, а не для того, чтобы сохранить и укрепить ту власть, которая теряет свой авторитет у народа".

В свою очередь депутат Нина Данилова от имени фракции КПРФ призвала все краевое законодательное собрание голосовать против бюджета: "Он не годен ни для модернизации, ни для социальной политики. Как говорил Геннадий Андреевич Зюганов, все-равно придется возвращаться к нашим предложениям нЮрий Гальченко ационализировать минерально-сырьевую базу и вводить прогрессивный налог на доходы. Вам придется брать в государственные руки ликероводочную промышленность, ведь от некачественной водки только в этом году погибло 40 тысяч человек. Вам придется пересматривать этот бюджет. 

Мы консолидировано будем голосовать против принятия бюджета, понимая, что ваше большинство, конечно же, проголосует "за", объясняя это тем, что нам тогда не дадут средства. Вы забываете о народе! Против 2 млн. человек, проживающих в Алтайском крае, я не думаю, что Правительство РФ будет настроено так агрессивно.

Мне хочется напомнить, что Христа распяли именно мнением большинства. И такие бюджеты верстают именно для распятия России. В этом я убедилась еще работая в Государственной Думе.

У меня на руках рекомендации-требования Международного валютного фонда к нашим специалистам. Ведь неслучайно у нас в правительстве управляют отраслями производства люди некомпетентные, не имеющие никакого отношения к тому, чем они занимаются. Потому что нормальные человек никогда бы не выполнил с точностью 100% те рекомендации-требования, которые даны МВФ. А именно: сокращение производства, открытие экономики России для внешней конкуренции, доступ к иностранному капиталу и т.п."

Выступления представителей ЛДПР и КПРФ парировал заместитель Секретаря РПС "Единой России", выступление Сергея Серова председатель комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Сергей Серов:

"Мы ежегодно увеличиваем бюджет. И в этом году, например, на 10% будет увеличена поддержка сельского хозяйства. Здесь следует говорить о том, эффективно или нет мы вкладываем бюджетные деньги.

Так вот если говорить об эффективности, сегодня 100% пашни в Алтайском крае используется, а года 3 — 4 назад почти миллион гектар пашни не использовался. Сегодня мы видим и насколько обновленная техника работает на полях. По поголовью скота стабилизация, продуктивность по надоям увеличилась. Давайте апеллировать настоящими цифрами.

Сегодня мы говорим о поддержки ряда программ: это и сельский туризм, и мясо-молочное производство, и приобретение оборудования и техники для сельского хозяйства. По спорту заложена определенная сумма. Мы ведь никогда этого не делали, а в этом бюджете заложили. А если в целом говорить, то мы же видим положительную динамику производства в крае.

Я хочу от имени фракции сказать о данном бюджете — мы отмечаем увеличение собственных доходов в краевом бюджете. Мы ведь помним, когда эта цифра достигала лишь 30 с небольшим процентов. А сегодня - это более половины. Сегодня мы проводим ремонт собственности муниципальных образований, их поддержку организуем. Мы двадцать лет там ничего не делали. Но не все же сразу. Нина Данилова

Хочу сказать, что бюджет 2011 года все-таки лучше, чем бюджет этого года и от имени фракции я предлагаю проголосовать за его принятие".

Остается напомнить, что законопроект принимался в первом чтении, закрепляя три ключевых параметра будущего закона: доходную, расходную части и размер дефицита.

Свои замечания и предложения к содержанию законопроекта высказали и другие депутаты. В основном, они касались распределения средств по статьям бюджета: увеличение финансирования сельского хозяйства, детского спорта, поддержки детей-сирот и т.д.

Две поправки к законопроекту в первом чтении, внесенные фракцией Справедливая Россия были отклонены большинством голосов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров