"Они шпионили в пользу наших врагов": в Сомали публично казнили двух девушек

29 октября 2010, 07:23, ИА Амител

Исламисты из радикальной сомалийской группировки "Аш-Шабаб" публично казнили двух девушек, которых обвинили в шпионаже. Казнь прошла в городе Беледвейн в центральном районе страны. Об этом сообщает "Вести ".

Командующий боевиков в регионе Шейх Юсуф Али Угас заявил, что женщины были арестованы бойцами группировки "Аш-Шабаб". "Они шпионили в пользу наших врагов", - заявил представитель группировки, отметив, что обе задержанные полностью признали свою вину.

Официальное правительство Сомали, которое контролирует только Могадишо, да и то не целиком, распространило заявление, в котором осудило казнь боевиками девушек, возраст которых не превышал 18 лет.

"Аш-Шабаб" ещё в 2008 году была включена американским правительством в список иностранных террористических организаций. "Это - жестокая экстремистская группировка, - подчеркнул тогда госдепартамент США. - Многие из её главарей прошли подготовку и сражались вместе с "Аль-Каидой" в Афганистане". В августе этого года американские власти арестовали 14 человек, обвинив их в поддержке "Аш-Шабаб".

В августе 2010 года сомалийские боевики добрались до правительственной зоны в столице страны Могадишо. Они атаковали отель, расположенный неподалеку от здания парламента и президентского дворца. В результате этой атаки погиб 31 человек, среди них - депутаты и правительственные чиновники высокого ранга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров