Лидера «Белых волков» приговорили к пожизненному заключению за 15 убийств

29 октября 2010, 08:58, ИА Амител

Накануне, 28 октября, стало известно, что Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению одного из лидеров группировки "Белые волки", студента Василия Кривца, которого присяжные признали виновным в 15 убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти.

Приговорить Кривца к пожизненному заключению требовалЛидера прокурор, - пишет Polit.ru. Для соучастника преступлений, жителя Ростовской области Дмитрия Уфимцева, обвинение требовало 23 года колонии строгого режима.

По данным следствия, 22-летний москвич Василий Кривец в период с октября 2007 года по май 2008 года участвовал в 15 убийствах, уроженец Ростовской области Дмитрий Уфимцев - причастен к пяти убийствам из этих 15. Жертвами стали граждане России, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Турции. Убийцы похищали имущество потерпевших. В октябре 2008 года Кривец даже бежал из-под стражи во время следственного эксперимента и был задержан повторно в августе 2009 года.

Ранее на различные сроки заключения были осуждены девять участников группировки "Белые волки", в том числе еще один из ее лидеров Алексей Джавахашвили. Они были признаны виновными в шести убийствах на национальной почве. Их причастность еще к пяти убийствам и одному покушению на убийство следствию доказать не удалось.

Председательствующим судьей на первом процессе был Эдуард Чувашов. Он был застрелен в подъезде своего дома 12 апреля 2010 года. Следствие полагает, что к этому убийству также причастны неонацисты.

По данным МВД, на территории России действуют более 150 радикальных неонацистских группировок. Число преступлений экстремистской направленности, совершенных на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, неуклонно растет, сообщил накануне, 28 октября, глава Всероссийского научно-исследовательского института МВД Сергей Гирько, сославшись на милицейский департамент по противодействию экстремизму.

Кстати, московские власти разрешили националистам провести 4 ноября "Русский марш". Со слов одного из организаторов акции, лидера запрещенного "Славянского союза" Дмитрия Демушкина, в "Русском марше" могут принять участие до 10 тысяч человек. Шествие пройдет от станции метро "Люблино" до площади Солдату Отечества, где запланирован концерт.

Иллюстративное фото с сайта i-news.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров