Новосибирский режиссер снимает кино в духе Джеки Чана

29 октября 2010, 16:00, ИА Амител

Молодой новосибирский режиссер Олег Захаров готовит к премьере новый фильм с драками, погонями и мистическими явлениями. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Вадим Алексеев.

"Доспехи бога", "Пьяный мастер", "Закусочная на колесах"… Еще в детстве Олег Захаров приходил в восторг от фильмов Джеки Чана. Может, потому и записался в секцию каратэ.

Вырос, окончил школу, вуз… Олег мог стать отличным врачом, но красный диплом медика ему не пригодился. Просто  потому, что понял - в белом халате никогда не было так комфортно, как в привычном кимоно. Когда гардероб пополнился черным поясом, Олег стал тренировать молодых учеников. А сам, хоть и повзрослел, все так же упивался фильмами азиатского кумира. Однажды решил: попробую снять кино, как Джеки Чан.

Знакомый подарил автомобиль, чтобы… взорвать его

- Это было летом 2007 года. Купил обычную видеокамеру и приступил, - вспоминает спортсмен. -  Собрать единомышленников и актеров оказалось не просто. А снимал вообще интуитивно: не знал тонкостей работы…

"Не знал тонкостей" - это еще мелочь. В придачу к этому на кино не было средств: бюджет дебютной картины состоял из накоплений Олега. Но, вопреки всем сложностям, кино удалось. Не голливудский блокбастер, конечно, но для новичка с любительской камерой – настоящий прорыв.

Фильм о том, как молодой каратист выводит на чистую воду компанию бандитов, разошелся по дискам среди друзей, потом – среди друзей друзей… А кинофестиваль "Зеленая яблоко" принес картине заслуженную награду. Воодушевившись, Олег взялся за новые сценарии.

Начинающие артисты на глазах превращались в каскадеров. Учились немыслимым виражам на машинах, эффектно выскакивали из окон и "замертво" скатывались с бетонных лестниц.  Приноровились драться перед объективом камеры. Кое-кому пришлось пройти и огневую подготовку: чай бандиты-то в фильмах не с рогатками ходят. А с реквизитом помогают друзья.

- Однажды позвонил знакомый и сказал: "Хочу подарить тебе автомобиль для съемок в фильме. Можешь его разбить или взорвать". И через две недели мы уже таранили машину грузовиком и опрокидывали в кювет, - приводит пример режиссер.

Артистам пришлось искупаться в ледяной воде

Второй фильм под названием "Выбор" собрал уже не просто аншлаг, а мегааншлаг. В кинозал на 200 мест пришло 250 человек. И они остались довольны!

Появился третий фильм, четвертый… Сейчас в копилке Олега Захарова уже восемь авторских картин и собственный бренд - творческое объединение "AURUMfilm".  Сам режиссер рассчитывает, что это название станет известней с выходом девятого фильма – приключенческого боевика "Успей сказать". Это будет по-настоящему качественное кино.

Чтобы снять картину, пришлось поколесить по Сибири: какие-то сцены исполнены в Новосибирске, какие-то в Бердске, а для постановки отдельных эпизодов съемочная группа на две недели уезжала в Республику Алтай. Там команда отработала без происшествий, а вот в центре родного мегаполиса произошел самый настоящий экстрим. Не киношный – реальный.

- В одной из сцен автомобиль на приличной скорости должен проходить поворот с заносом. Съемки проходили на территории большого павильона.  Для того, чтобы улучшить вираж, мы натерли пол водой. В итоге, машина так заскользила, что полетела на оператора! Я  был за рулем, но затормозить не удавалось... – рассказывает Олег Захаров. - Машина сбила оператора…. Но Роман, наш оператор, не пострадал и даже уберег камеру.

Роман Безродный, действительно, на удивление, отнесся к внезапному "ДТП" спокойно. Да и вообще говорит, что трюки у него легко "ложились на пленку". А вот мирно беседующих людей снимать оказалось куда сложней.  

- Боевых сцен много. Но они заранее отрепетированы, и брак в дублях бывает не часто. Сложнее во время диалогов, - объясняет он. - Так съемки одного небольшого разговора затянулись на всю ночь... В кадре было пять человек, вот и пришлось сцену снимать много раз с различных ракурсов.

Эпизод по-настоящему "леденящий кровь", снимался на Бердском заливе. Артистам грозили  не переломы и ушибы, а… простуда. Это была сцена с гидроциклом. Поскольку съемки затянулись до августа,  актерам пришлось "купаться" в студеной воде. Но, к счастью, обошлось без кашля и насморка.

Женщин ждет экстрим

- В фильме будет много юмора, приключений, погонь, драк... И без мистики не обойдется. Но, вообще, это кино о любви: два молодых человека окажутся в необычной ситуации и будут бороться за взаимность своих девушек, - анонсирует новую картину Олег Захаров. - Героиням тоже придется проявить смелость, когда они окажутся в экстремальных ситуациях.

Картина почти готова. Скорее всего, в декабре ее представит один из новосибирских кинотеатров.

Фильм получился совершенно в духе кумира. Как и у Джеки Чана, побеждают смелые парни, как и у Джеки Чана, спортсмены оказываются проворней пуль и хитрее злодеев. А финальные титры, как и у кумира, сопровождаются кадрами из комичных дублей, вырезанных во время монтажа.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров