Вместо шуб и телевизоров из квартир барнаульцев сейчас выносят компьютеры и фотоаппараты

29 октября 2010, 17:21, ИА Амител

Вместо шуб и телевизоров из квартир барнаульцев сейчас выносят компьютеры и фотоаппараты, - об этом сегодня, 29 октября, сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн со ссылкой на зам. начальника угрозыска ГУВД по Алтайскому краю Игоря Апалькова.

По его словам, характер квартирных краж в последнее время значительно изменился. В целом их стало меньше. Если в 90-е годы ежедневно в одном только Индустриальном районе регистрировалось 10-12 краж, то сейчас кражи происходят даже не каждый день. Поменялся и так называемый "набор" вора-квартирника, - говорит Апальков: "Раньше выносили крупногабаритную технику – холодильники, стиральные машинки, дорогую одежду и даже декоративных собак дорогостоящих пород. А сейчас то, что менее всего привлекает внимание".

Что касается способов проникновения в квартиры, то они в общем-то не меняются, - отмечают в милиции. Двери в новостройках преступники выбивают одним ударом ноги. На первых этажах подламывают пластиковые окна. Замки высверливают, пробивают, проворачивают, и изобретают еще кучу других способов. "В некоторых случаях достаточно проволоки", - говорит Игорь Апальков. Проникнуть воры могут практически в любую дверь. Лучший способ защиты – это охранная сигнализация".

Добавим, с начала года в Барнауле совершено более 1700 квартирных краж. Раскрыто более 60% из них. Задержано 17 преступных группировок, в составе одной жители Новосибирской области.

в новости использована иллюстрация с сайта novoteka.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров