«Иногда считают, что это помогает»: Дмитрий Медведев вспомнил про смертную казнь для казнокрадов

30 октября 2010, 09:22, ИА Амител

Накануне, 29 октября, Дмитрий Медведев провел совещание по контролю за исполнением поручений президента, на котором было рассмотрено выполнение ряда поручений главы государства по следующим направлениям: исключение необоснованного роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги, готовность ЖКХ к зиме, преобразование государственных корпораций, эффективность использования бюджетных средств при госзакупках, обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, - сообщаетДмитрий Медведев провел совещание по контролю за исполнением поручений президента пресс-служба Кремля.

Начальник Контрольного управления Константин Чуйченко сообщил, что в данный момент на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходуется до 5 трлн рублей бюджетных средств. В сфере госзакупок работают приблизительно 260 подрядчиков и поставщиков, ежегодно заключается более 10 млн. контрактов, - пишет NEWSru.com.

Слова Чуйченко о том, что "экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 трлн. рублей", прокомментировал президент. "Это что означает, если выражаться простым русским языком: то есть, объем воровства можно снизить на триллион рублей", - заявил Медведев. По его словам, уже сейчас понятно, что в сфере госзакупок гигантские суммы присваиваются чиновниками и недобросовестными коммерсантами. Как отметил президент, значительная часть из 10 млн. контрактов содержит откаты.

На совещании Медведев также заявил, что считает необходимым самым жестким образом наказывать тех, кто наживается на государственных закупках, - подчеркивает РИА "Новости". По мнению президента, в регионах надо "самым внимательным образом" разбираться с теми, кто причастен к такому воровству, и сажать их в тюрьму. "Другого выхода нет", - отметил Медведев.

"У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это, - напомнил президент. - Иногда считают, что это помогает". По замечанию Медведева, то, что за такие правонарушения должны следовать длительные сроки заключения, ни у кого сомнений вызывать не должно.

По мнению главы государства, в стране необходимо провести системную оптимизацию работы по госзаказам. Как отметил Медведев, "речь идет не только о медицинской сфере, а о любой сфере, где тратятся государственные деньги, не только о закупке товаров, а о приобретении работ и услуг". "Только там проконтролировать еще сложнее - о завышении стоимости работ; как деньги в строительном комплексе воруют, мы все неплохо знаем", - сказал Медведев.

Президент РФ также поддержал идею подготовки специального указа, который определит понятие "поручение президента" и установит меры ответственности за невыполнение поручений. С идеей о подготовке такого документа выступил Константин Чуйченко. Дмитрий Медведев провел совещание по контролю за исполнением поручений президента

По словам главы Контрольного управления, действующий указ от 6 ноября 1996 года о мерах по совершенствованию организации контрольной проверки по исполнению поручений президента РФ не решает проблемы выполнения поручений и контроля за ними. Новый указ ведомство планирует подготовить до конца этого года.

Глава государства поддержал эту идею, отметив, что "поручение - это действительно одна из важнейших форм осуществления деятельности президента, оно должно иметь и подобающий статус, и для всех, на кого оно распространяется, влечь вполне очевидные последствия".

Так как, по словам президента, поручение - это не просто резолюция на документе, а целая совокупность отношений, ответственность за его неисполнение должна быть другой. "Не такой, как сейчас: мы просрочили, извините", - пояснил Медведев.

Фото пресс-службы Президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров