Дмитрий Медведев «ранил чувства» японцев, приехав на Курилы

01 ноября 2010, 08:22, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой на Южные Курилы. Его самолет приземлился в аэропорту Менделеево на острове Кунашир. До сих пор высшие руководители России ни разу не посещали Курилы, - передают "Вести".

Вместе с главой государства на остров Кунашир прилетелКурилы губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Согласно программе рабочей поездки, Дмитрий Медведев ознакомится с работой геотермальной станцией и пообщается с жителями островов. Президент России также посетит строящиеся объекты.

29 сентября текущего года в ходе визита на Дальний Восток президент России Дмитрий Медведев сообщил о своем намерении в ближайшее время посетить Курилы. "Это очень важный регион нашей страны, - сказал он тогда. - В ближайшее время обязательно туда съездим".

Намерение российского президента были негативно восприняты в Японии, которая все послевоенное время оспаривает у России принадлежность Южных Курил. Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил тогда, что возможная поездка Медведева на эти территории создаст "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях. Уже на следующий день после этого заявления официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко назвал неприемлемыми советы российскому руководству по поводу маршрутов их поездок по территории России.

В Кремле неизменно заявляют, что посещение президентом России Курильских островов - российского региона - абсурдно обсуждать с иностранными государствами. Источник в Кремле, комментируя крайне негативную реакцию японской стороны на решение Дмитрия Медведева побывать на Курилах, заявил, что Москва не намерена консультироваться с кем-либо о поездках высшего должностного лица по территории страны. "Мы что, перед посещением Калининградской области должны спрашивать поляков? - задался вопросом кремлевский чиновник. - Это просто смешно и унизительно для жителей Российской Федерации".

Однако, премьер-министр Японии Наото Кан выразил "крайнее сожаление" по поводу поездки президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы, которые он вновь назвал японскими территориями. "Четыре северных острова - это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию,- сказал он.- Поездка туда президента вызывает крайнее сожаление".

"Известно, что это наши исконные территории, - заявил глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара.- Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление".

Иллюстративное фото с сайта dv-zvezda.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров