Медведев за рулем Nissan Patrol впервые проехал по Кунаширу

02 ноября 2010, 08:05, ИА Амител

Накануне вечером, 1 ноября, на страничке президента РФ Дмитрия Медведева в популярном сервисе микроблоггинга Twitter появились посты и фотографии, посвященные трехчасовой остановке главы государства на острове Кунашир: "Как много в России красивых мест! Кунашир". "Сегодня впервые посетил Курилы.по Кунаширу Поговорил с людьми, посетил геотермальную станцию". "Обязанность президента - контролировать развитие всех регионов России, в том числе самых отдаленных".

Тем временем СМИ, следившие за рабочим визитом Дмитрия Медведева, не без иронии отмечают, что к президенту "была допущена" только японская техника, но не люди, - пишет NEWSru.com. Так, по Кунаширу глава РФ передвигался за рулем японского автомобиля Nissan Patrol. "Других машин там просто нет", - пояснил журналист из Владивостока Дмитрий Климов. При этом ни одного японского журналиста не пустили ни на Кунашир, ни на пресс-конференцию Медведева в Южно-Сахалинске. по Кунаширу

В рамках "рабочего визита" президента не предполагалось никаких политических заявлений. Но вообще игнорировать Японию - решение весьма сомнительное, с учетом того, что именно эта страна для жителей была и остается главным рынком сбыта продукции. Жители Курил, отличающихся весьма суровыми условиями быта, обращаются за любой помощью не только на Сахалин, но и на Хоккайдо - японский остров всего в 10 км от гряды, - подчеркивает Интернет-издание. по Кунаширу

На четырех островах южнокурильской группы живут около 15 тысяч человек, из них 7,1 тысячи - на Кунашире. С ними президент встретился в недавно построенных новых домах. "Не буду скрывать, мы заинтересованы, чтобы люди наши оставались жить здесь", - сказал он за чаепитием в одной из квартир.

Однако большая часть домов на острове - это старые, в основном двухэтажные строения, иногда разваливающиеся. На аварийноепо Кунаширу состояние 80% жилья пожаловался Медведеву местный житель, который представился правозащитником. Он подошел к главе государства позже, когда тот покупал в обратную дорогу корюшку в круглосуточном магазине. Этот человек также посетовал на отсутствие врачей-специалистов и высокие цены на продукты.

Медведев заверил, что программа по строительству жилья только в самом начале и новые дома будут строиться. Врачи, по мнению главы государства, поедут на Курилы, только если здесь будет нормальная зарплата и жилье. Что касается цен, то президент ознакомился с ними в том же магазине. "Яйцо десяток стоит 80 рублей, зато рыба есть, и при этом своя", - сказал он продавцу. два вида местной корюшки

В итоге, купив два вида местной корюшки и заплатив за 20 копченых рыб 475 рублей, Медведев отбыл на материк одновременно с ухудшением погоды - в районе начался тайфун.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что поездку российского президента на Курилы негативно восприняли в Японии, которая все послевоенное время оспаривает у России принадлежность Южных Курил.

Фото пресс-службы Президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров