Япония «наказала» Россию, отозвав своего посла из Москвы

02 ноября 2010, 14:41, ИА Амител

Сегодня, 2 ноября, глава японского МИД Сэйдзи Маэхара заявила о том, что Япония отзывает своего посла Масахару Коно из России для консультаций по поводу визита президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы, которые Токио считает своими "северными территориями", - передает "Интерфакс" со ссылкой на Reuters.

Когда посол вернется в Россию, пока неизвестно. Он должен прояснять все обстоятельства, связанные с поездкой Медведева на Есито Сэнгоку Кунашир, - уточняет глава информационного отдела японской дипмиссии Акира Имамура.

Правительство Японии продолжает рассматривать вопрос об ответных мерах в связи с поездкой российского президента на остров Кунашир. Впрочем, исходя из заявлений генсека кабинета министров Есито Сэнгоку на пресс-конференции в Токио, эти меры будут достаточно сдержанными. Российские эксперты также уверены, что Японии по сути нечем "наказать" Россию за смелый шаг президента, - отмечает NEWSru.com.

"Мы рассматриваем вопрос о том, как подойти к выбору соответствующих мер. Японо-российские отношения до настоящего времени продвигались вперед на основе двустороннего экономического сотрудничества, поэтому нельзя принимать решения в стиле "да или нет", - подчеркнул Есито Сэнгоку.

Он также отметил, что на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет 13-14 ноября в Японии, может состояться двусторонняя встреча премьер-министра Японии Наото Кана с президентом Дмитрием Медведевым.

Между тем эксперты также считают, что Японии по сути нечего противопоставить подобному смелому шагу Кремля, а громкие заявления об ответных мерах направлены, скорее, на внутренний электорат, нежели на Россию, пишет "Независимая газета".

В Японии мощную атаку на правительство по этому вопросу развернула оппозиция и печать, которые упрекают кабинет в мягкотелости и отсутствии внешнеполитической стратегии. В связи с этим кабинет будет вынужден каким-то образом продемонстрировать свою дипломатическую твердость. Сэйдзи Маэхара

По мнению корреспондент NHK Мититака Ямака, для российского президента поездка на Южные Курилы также стала чем-то вроде демонстрации силы в преддверии выборов 2012 года. Таким образом, считает эксперт, Медведев пытается показать, что он сильный лидер, который готов защищать территориальный суверенитет.

Эксперт полагает также, что Япония вряд ли сможет предпринять серьезные "контрмеры". В экономическом плане РФ и Япония не являются настолько важными партнерами друг для друга. Токио может отказаться от российских энергоресурсов (что маловероятно), но тогда Россия наверняка найдет рынок сбыта в КНР и ЮВА. Ямака отметил также, что вслед за отзывом посла Японии из Москвы может последовать аналогичная российская мера. Однако возобновление политического диалога через какое-то время все равно неизбежно, заключает специалист.

Фото с сайта MOFAchannel.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров