Чубайс намерен устроить прорыв «по всей стране», развернув сеть «умных магазинов» без кассиров

04 ноября 2010, 13:24, ИА Амител

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс, выступая на третьем международном форуме по нанотехнологиям, пообещал через 3-5 лет вывести российскую розничную торговлю на новый технологический уровень, развернув сеть так называемых "умных магазинов", - NEWSru.com.

Чубайс рассказал, что под "умными магазинами" подразумевается торговля, основанная на использовании ID-карточек, идентификационных карт, заменяющих паспорт и дающих возможность совершать коммерческие сделки. на третьем международном форуме по нанотехнологиям

"ID-карточки позволяют управлять современными магазинами, мегасторами в режиме онлайн, когда вы видите передвижение поступившего на склад товара на полки и, самое главное, при выходе из магазина "умному" покупателю не нужно рассчитываться - в том смысле, что кассира нет и ID-карточки позволяют в автоматическом режиме списать с его счета объем его расходов", - описал Чубайс будущее ритейла.

Обкатка этой технологии в 2012 году, по словам Чубайса, приведет к прорыву "по всей стране". "Речь идет не о Москве или Петербурге, речь идет о всей стране", - подчеркнул он масштаб нововведений.

Производство ID-карточек, которые заменят традиционную систему штрих-кодов, "Роснано" оценивает в 1,3 млрд. долларов в год. А рынок считывающих устройств и "умных" полок в магазинах оценивается дополнительно в 7,5 млрд долларов.

"Мы считаем новую технологию реальностью в режиме 3-5 лет и сделаем все, чтобы эта реальность стала возможной в нашей стране", - пообещал глава "Роснано".

Напомним, что о появлении в России единой платежно-сервисной карты, аналога индивидуального идентификатора (ID), применяемого в Европе и США, впервые на высшем уровне заговорил президент Дмитрий Медведев в конце марта этого года.

Было решено, что универсальная электронная карта будет использоваться для удостоверения прав гражданина РФ на получение государственных и муниципальных услуг. Вна третьем международном форуме по нанотехнологиям предусмотренных законодательством случаях универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина и права застрахованного лица в системах обязательного страхования.

Банкиры говорят, что на первом этапе новая карта позволит ввести единую методику идентификации всех жителей России и автоматизировать учет предоставления льгот населению страны.

В основу новых карт должны быть положены персональные данные держателя карты, как это и происходит с уже имеющимися в обращении платежными картами. А далее карта будет дополнена разными функциями в зависимости от того набора социальных приложений, которые актуальны для каждого гражданина России: оплата транспорта, имеющиеся льготы, информация о прикреплении к поликлиникам, данные о доступе к счетам в банках и так далее.

Иллюстративное фото с сайта www.rusnanoforum.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров