В Алтайском крае созданы первые профессиональные объединения педагогов

18 ноября 2010, 11:54, ИА Амител

В Алтайском крае созданы первые профессиональные объединения педагогов, - подробности сегодня, 18 ноября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПРО).

В рамках первой научно-практической конференции краевых профессиональных объединений педагогов проанализированы результаты государственной итоговой аттестации выпускников, опыт работы районных методических объединений и предметных комиссий, вопросы повышения квалификации, выбора учебно-методических комплектов и др.

Состоялось совещание учителей русского языка и литературы, математики, физики и информатики.
Заместитель Губернатора, начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов  подчеркнул, что данные профессиональные объединения будут созданы по всем базовым предметам. Он призвал участников конференции к активной работе и отметил, что все специалисты управления всех уровней готовы оказывать поддержку инновациям, способным обеспечить новое качество образования. Кроме того, заместитель губернатора акцентировал внимание педагогов на необходимости грамотного методического сопровождения учебного процесса с учетом вызовов времени.

Галина Масликова, учитель математики МОУ СОШ № 1 Залесовского района:

Сейчас вопрос эффективности методической работы очень важен, поэтому конференция своевременна. Конференция дала толчок для организации и развития работы на местах, в своих районах, позволила представить целостно работу по данному направлению. Удалось обсудить возможные формы взаимодействия. В прошлом году в АКИПКРО проводились практические семинары по вопросам методики, дидактики и технологии подготовки и обеспечения итоговой аттестации выпускников в форме ГИА-9 и ЕГЭ, сегодня мы смогли ознакомиться с результатами работы. Чтобы дать возможность сельским учителям поучаствовать в семинарах, в этом году решено проводить консультации с педагогами-практиками в он-лайн режиме. Ужу сегодня в ходе работы мы сформировали заказ на консультации. Так, например, интересно рассмотреть подход к решению текстовых задач, задачи на смеси и сплавы вызывают затруднения у школьников.

Особое внимание в ходе конференции уделено роли и задачам профессиональных объединений педагогов.
Так, ректор АлтГПА В.М. Лопаткин обосновал необходимость создания и развития эффективной деятельности сообществ, значимость которых возрастает на этапе внедрения ФГОС, при реализации президентской инициативы "Наша новая школа". Кроме того, он выразил надежду на активное сотрудничество педагогов с преподавателями и методистами академии.

"Конференция - пространство активного профессионального взаимодействия, пространство предъявления и обсуждения того, что наработано в профессиональных объединениях, сообществах, пространство самоопределения", - подчеркнула Наталья Калашникова, проректор АКИПКРО по инновациям и инвестициям. Она посвятила свое выступление характеристике понятия "профессиональное объединение".

- Профессиональное объединение (сообщество) является одним из механизмов повышения профессионального уровня педагогов в той области деятельности, которая является для них значимой, интересной и проблемной. Для нас это образовательная деятельность в рамках определенной предметной области в ситуации, когда идет серьезное изменение самой профессионально-педагогической деятельности, связанное с изменением  социально-экономических условий, комплексной модернизации системы образования в России, подготовкой к введению ФГОС второго поколения, которое предполагает развитие переговорных площадок (при этом не только профессионально педагогических, но и общественных) уже на этапе разработки и обсуждения стандартов.

При подведении итогов Юрий Абдуллаев, заместитель начальника управления края по образованию и делам молодежи, обратил внимание собравшихся на необходимость обобщения и распространения опыта педагогов, ученики которых систематически показывают высокие результаты на олимпиадах и при сдаче ЕГЭ. Возможно, в их опыте есть технологическая составляющая, освоение которой другими педагогами позволит получить новое качество образования. Именно такие цели и преследует работа краевых профессиональных объединений педагогов.

Татьяна Чупина, учитель информатики Гимназия № 85 г. Барнаула:

 - В секции краевого методического объединения информатики мы обсудили актуальные вопросы: внедрение свободного программного обеспечения (СПО), трудности, возникающие в процессе освоения СПО, затронули вопрос повышения качества подготовки к ЕГЭ; введения ФГОС второго поколения и место предмета в новых стандартах. Учителя информатики заняли активную позицию. Нами сформирована рабочая группа, которая проведет независимую общественную экспертизу предметной составляющей стандартов, и мы подготовим письмо разработчикам с комментариями и предложениями по улучшению.
Конференция дала возможность для обмена бесценным опытом. Планируем развивать сетевое взаимодействие на портале АКИПКРО, где будут размещены разработки педагогов, рекомендации, форум, страница со ссылками на личные сайты учителей, запланированы встречи рабочих групп.

В конференции приняли участие: заместитель Губернатора, начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи Юрий Денисов, ректор Алтайской государственной педагогической академии Владимир Лопаткин, ректор АКИПКРО Владимир Матис.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров