Дмитрий Медведев сегодня выступит с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ

30 ноября 2010, 08:48, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, в 12.00 часов по московскому времени президент РФ Дмитрий Медведев выступит с ежегодным Посланием парламенту. NEWSru.com пишет, что глава государства обещал отдельно остановиться на корректировке закона о госзакупках, который за 5 лет лишь усилил систему откатов в этой сфере.

"До реформирования системы госзакупок об откатах говорили треть предприятий, а спустя четыре года уже приблизительно половина. Закон нуждается в серьезной корректировке, о чем я скажу завтра", - цитирует ИТАР-ТАСС слова президента, сказанные им на заседании Комиссии по модернизации.

"За 5 лет в закон было внесено 19 пакетов поправок. Однако проблемы остаются. Этот закон не ругает разве что ленивый. Положительный эффект, достигаемый при закупках простых типовых товаров, перекрывается потерями при закупках инновационной или технически сложной уникальной продукции", - добавил президент.

Медведев обратил внимание на "две позиции, прямо влияющие на закупку инновационной техники и разработок". Первая - необходимо сбалансировать цены закупок и эксплуатационные расходы.

"Во-первых, есть товары длительного пользования или те, у которых эксплуатационные расходы сравнимы или даже больше цены приобретения", - сказал Медведев. Он пояснил: "Заниженная цена приобретения - это заведомо некачественный товар. Его придется закупать снова и снова практически каждый год, а заказчик будет иметь оправдания, что он все сделал по закону". Президент полагает, что "закупка таких товаров должна осуществляться с учетом стоимости эксплуатации. Кроме того, Медведев считает, что при госзакупках необходимо делать поправку на инновационность закупаемых товаров.

Во-вторых, сказал Медведев, есть долгосрочные и сложные комплексные проекты. "В начальный период их реализации крайне трудно сформулировать все потребности в госзакупках и вписаться в процедуры, которые сейчас предусмотрены законом. Необходимо ввести в практику госзакупок специальные процедуры, учитывающие особенности инновационной продукции. Без этого не обойтись при закупках этой нестандартной продукции", - сказал он.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что третье послание президента парламенту будет более рутинным, так как основные параметры развития страны, каким его видит Медведев, были заданы в прошлых двух. В первом послании президент говорил о модернизации политической, во втором — о модернизации экономики и общественной жизни, в этом году речь пойдет о модернизации еще одной очень важной, по мнению Медведева, сферы – социальной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров