Военные заявили, что у России «имеется значительный набор ракетно-ядерного оружия» для отпора агрессору

30 ноября 2010, 14:32, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что Россия продолжит поддерживать баланс сил при решении задачи Сергей Каракаев ядерного сдерживания, в этом ей помогут новые ракетные комплексы, которые в настоящее время активно разрабатываются в стране, - передает "Интерфакс".

"Для поддержания необходимого баланса сил в решении задачи ядерного сдерживания потребуется качественное совершенствование компонентов Стратегических ядерных сил России. Естественно, что в отечественном ракетостроении будет продолжена разработка новых ракетных комплексов, в том числе вобравших в себя новые технические решения РК типа "Тополь-М", которые в дальнейшем будут поступать на вооружение РВСН", - отметил Каракаев.

Он также подчеркнул, что одним из наиболее эффективных средств решения задачи повышения живучести является применение подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК).

"Новейшим российским ПГРК является комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, обладающий возможностью оперативного выхода из пункта постоянной дислокации и скрытого рассредоточения на больших территориях. Данный ПГРК придает устойчивость группировке в ответных действиях и является реальным свидетельством приоритета России в ракетно-ядерной области", - сообщил Распространение ядерного оружия военачальник.

Он отметил, что на вооружении РВСН "имеется значительный набор средств для адекватной реакции на различные варианты попыток снизить эффективность нашего ракетно-ядерного оружия". "Эта эффективность обеспечивается как повышением живучести ракетных комплексов в условиях воздействия по ним противника любыми средствами, включая ядерные, так и наращиванием их способности выполнить задачу нанесения неприемлемого ущерба агрессору, в том числе в условиях противодействия средств противоракетной обороны", - сказал Каракаев.

Также генерал-лейтенант сегодня заявил, что ракетные войска стратегического назначения отказываются от моноблочного мобильного ракетного комплекса "Тополь-М" и перевооружаются на РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью.

Иллюстративное фото с сайтов www.vz.ru и susanin.udm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров