Дмитрий Медведев: за решение демографической проблемы мы взялись всерьез и надолго

30 ноября 2010, 15:34, ИА Амител

За последние 5 лет рождаемость в России увеличилась на 21%, - об этом только что сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев, зачитывая Послание Федеральному Собранию .

Глава государства также подчеркнул, что "за решение демографической проблемы мы взялись всерьез и надолго. Во многом в этом помог "материнский капитал".  "При этом мы должны понимать, что в ближайшие 5 лет мы будем наблюдать последствия демографического спада, возникшего в 90-х годах", - отметил Дмитрий Медведев.

Для решения данной проблемы необходимо обеспечить доступность медицинского помощи, продолжить программу по материнскому сертификату, отдавая приоритет на господдержку лечения бесплодия. Также необходимо улучшить обеспеченность поликлиник и больниц, - отметил в своем послании Президент РФ.

Известие о том, что на развитие детской медицины в ближайшие 2 года будет направлено до 100 млрд. рублей было поддержано аплодисментами.

Также Дмитрий Медведев отметил, что сегодня уже к 1 классу школы сложности со здоровьем испытывают почти треть детей, а в старших классах проблемы со здоровьем имеют уже 2/3 подростков. Нужна углубленная диспансеризация, - считает глава государства. По его словам, на эти цели тоже будут направлены значительные средства.

В целях улучшения демографической ситуации планируется большое внимание уделить поддержке молодых и многодетных семей. "По-моему, в Алтайском крае я видел практикуют социальную рекламу - рассказывают, кто из наших знаменитостей был третьим ребенком в семье".

К стати, Дмитрий Медведев поручил Правительству разработать схему поддержки таких семей: "При рождении третьего и последующего ребенка нужно бесплатно выделять землю под строительство", - заявил глава государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров