Народный артист России Геннадий Хазанов сегодня отмечает юбилей

01 декабря 2010, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, свое 65-летие празднует Народный артист России Геннадий Хазанов. По старинной актерской традиции он его отметит вместе со зрителями. На сцене возглавляемого им Государственного театра эстрады юбиляр даст "Неконцерт с антрактом". Именно так определил он моноспектакля, который назвал "Я вспоминаю...", - передают "Вести".Геннадий Хазанов

"Я не люблю фанфар, - признался Хазанов. - Хотя было бы неправдой сказать, что человеку неприятно слушать хорошие слова в свой адрес. Но когда они все сконцентрированы в один день, это все равно, что пить уксусную эссенцию". Потому понятно, что юбилейному вечеру с торжественными речами и дорогими подарками Геннадий Хазанов предпочел спектакль-воспоминание.

"В режиме сценического выступления, но с помощью видеоэкрана, я предлагаю зрителю посмотреть на то, что было сделано. Это рассказ от первого лица о моей жизни, которая довольно многолика", - пояснил артист.

Заслуги Геннадия Хазанова всегда высоко ценились многомиллионной аудиторией. Всем, безусловно, памятны его спектакли "Мелочи жизни", "Очевидное-невероятное", "Избранное", "Масенькие трагедии", сценка "Попугай" и, конечно же, ставшая классикой жанра серия под названием "Студент кулинарного техникума". Именно с этого персонажа и началась всенародная известность артиста Хазанова, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Смеяться, как и дышать, хотят практически все живущие на земле", - раскрывает секрет своего успеха Геннадий Викторович.

В представлении зрителей он по-прежнему неотделим от шутки, гротеска, каскада эксцентрических эскапад. Однако, по словам юбиляра, его "работа на ежедневной концертной эстраде давно закончена". "Я покинул это пространство, когда почувствовал, что служение только смешному очень обедняет внутренний мир того, кто этим занимается. Становиться фабрикой по производству смеха опасно. Это иссушает душу. Жизнь гораздо шире", - заметил Хазанов.

Он рассказал, что уйти в драматическое искусство ему помог случай. "Это был октябрь 1991 года, - вспоминает Хазанов. - Сергей Юрский приехал ко мне домой и сообщил, что в Художественном театре будет делать спектакль по "Игрокам" Гоголя с Евстигнеевым, Невинным, Калягиным. Одну из ролей он предложил мне. Я, не дослушав, согласился".

Геннадий Хазанов не скрывает, что пришел в театр с полным отсутствием понятия о том, как нужно себя вести в условиях драматического спектакля. "Мне казалось: вот они поиграли - теперь моя очередь. Я выходил и ждал, когда замолчит Калягин, вообще когда все замолчат. Я привык на эстраде быть один", - откровенничает артист. - Но все участники спектакля были очень терпеливы ко мне. И тогда моя судьба как актера разговорного жанра была решена".

"Игроки" стали дебютом Хазанова на театральной сцене. С тех пор он сделал немало заметных актерских работ. "Леонид Трушкин занял меня в спектакле "Ужин с дураком". Помимо этого, уже семь лет играю с Инной Чуриковой в спектакле "Смешанные чувства", а также шесть лет - в спектакле "Все как у людей", пять лет - в спектакле "Морковка для императора" и четыре года на сцене "Ленкома" в спектакле "Город миллионеров", - перечислил именинник.

А еще он снялся в нескольких фильмах. "Мне так хочется то время, которое еще суждено прожить, заниматься только творчеством", - заключил юбиляр, выразив тем самым свое самое заветное желание.

Иллюстративное фото с сайта kinoman.do.am.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров