Сегодня определится, пройдет ли в России чемпионат мира по футболу в 2018-м году

02 декабря 2010, 09:32, ИА Амител

Сегодня станет известно, где пройдут чемпионаты мира по футболу в 2018-м и 2022-м годах. На проведение ЧМ-2018 претендует и Россия.

Соперниками нашей страны являются Англия, а также совместные заявки Испания/Португалия и Голландия/Бельгия. Определить фаворита в этой гонке весьма трудно. Одни называют российскую заявку главным фаворитом, другие – явным аутсайдером. Кто же прав – определить крайне сложно. Но ответ мы получим уже сегодняшним вечером.

Заявка России на чемпионат мира 2018-го годаЗаявка России на чемпионат мира 2018-го года Основные плюсы заявки России – во-первых, то, что никогда ранее чемпионаты мира не проводились в Восточной Европе. Наша страна претендовала на проведение ЧМ-1990 (еще СССР) и на ЧЕ-2008, однако эти турниры прошли в других государствах. Еще один плюс – финансовые гарантии со стороны государства. И, разумеется, наследие: после проведения чемпионата в нашей стране останутся современные стадионы и другая инфраструктура. Все это – огромный плюс.

О минусах рассуждать не хочется. Но вот изнутри явным минусом выглядит то, что возможный чемпионат мира в России с восточной стороны ограничится, в лучшем случае, Екатеринбургом. Мягко говоря, это не самый позитивный вариант для всех сибирских и дальневосточных любителей спорта номер один. Думается, что можно было проработать вариант заявки, при котором были бы задействованы, к примеру, Новосибирск, Красноярск, Иркутск

Скажете – мол, большие расстояния и разные часовые пояса? Тогда хочется предложить вспомнить ЧМ-94 в США. Расстояние между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом (в обоих городах проходили матчи первенства) больше, чем между Москвой и Иркутском. Пример показательный. А насколько бы ближе получился возможный праздник для тех, кто живет за Уралом! Даже и приводить примеры никакие не нужно.

Впрочем, несмотря на все это, сегодня мы будем от всей души болеть за Россию. Чтобы через восемь лет мы, хотя бы на месяц, стали центром всей планеты. Как стала в этом году таковой ЮАР. И как станет таковой Бразилия через четыре года.

Кстати. Лицом российской заявки станет экс-капитан сборной России, уроженец Алтайского края, Алексей Смертин.

Презентация всех заявок кандидатов на проведение ЧМ и голосование состоится в швейцарском Цюрихе. Как сообщает портал Sportbox.ru, в 14:00 по барнаульскому времени презентацию проведут представители Голландии и Бельгии, в 15:00 – Испании и Португалии, в 16:00 свой шанс получат англичане, а в 17:00 пройдет представление нашей заявки. В 19:00 начнется процедура тайного голосования. Оно пройдет в три этапа: на каждом из них будет отсеиваться заявка, набравшая наименьшее количество голосов. Если же кто-то набирает больше половины голосов, то эта заявка объявляется победителем.

Отметим, что все презентации будут показаны в прямом эфире на телеканале "Россия 2". В том числе и объявление результатов голосований. Оно начнется в 21:00 по барнаульскому времени.

ФОТО: russia2018-2022.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров