В Алтайском крае будет разработана программа повышения финансовой грамотности

02 декабря 2010, 07:48, ИА Амител

В Алтайском крае будет разработана программа повышения финансовой грамотности В Алтайском крае будет разработана программа повышения финансовой грамотности населения, - об этом шла речь на заседании Координационного совета Алтайского края по взаимодействию с банками. Его провел председатель совета, заместитель Губернатора, начальник Главэкономики Михаил Щетинин . Подробности сообщает официальный сайт региона.

По его словам, задачи, связанные с повышением финансовой грамотности, включены в перечень приоритетных направлений деятельности на уровне стратегии развития страны. Общие подходы к этой проблеме сформулированы в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и других программных документах.

"Сегодня очевидна заинтересованность финансовых институтов в повышении финансовой грамотности. Многие компании ведут просветительскую и консультационную деятельность: банки, инвестиционные компании, Пенсионный фонд и др. Однако эти мероприятия имеют разрозненный характер. Цель нашей программы – координация усилий всех участников на основе единых подходов к финансовому просвещению. Главной задачей органов государственной власти и профессиональных участников финансового рынка должно стать формирование информационного поля, в котором заинтересованные граждане смогут свободно ориентироваться", - подчеркнул Михаил Щетинин.

Следует отменить, что согласно отчету Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), исследовавшего "Критерии финансовой грамотности населения и пути ее повышения", высокий уровень финансовой грамотности оказывает самое положительное влияние как на экономику государства, так и на уровень благосостояния и доходов его граждан, - пояснили в пресс-центре администрации края.

О том, как разрабатывается программа, рассказал Дмитрий Бауэр – и.о. начальника отдела по обеспечению деятельности регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (РО ФСФР) в СФО на территории Алтайского края. Уже сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители регионального отделения ФСФР, банковского и страхового сообщества. В ходе рабочих встреч проанализирована текущая ситуация по финансовому просвещению, изучен опыт соседних регионов и т.д. Начата подготовка проекта программы.

Как отметил исполнительный директор Алтайского банковского союза Антон Слободчиков, работа в этом направлении уже ведется. Так, на официальном сайте Алтайского банковского союза представлена оперативная и аналитическая информация по вопросам финансовой сферы, которой могут пользоваться жители края, сообщили в Главэкономики.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров