Алтайский депутат Госдумы Владимир Семенов: «Алтайскому краю будет трудно выполнять свои обязательства перед президентом»

02 декабря 2010, 08:00, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Государственной думе Владимир Семенов   прокомментировал послание президента Дмитрия Медведева  Федеральному Собранию.

 - Отрадно, что впервые президент в своем послании так много внимания уделил проблемам детей – воспитанию, обучению, лечению. Дети – наше будущее, и давно пора начать заботиться о них  на государственном уровне. Конечно, необходимо стимулировать появление многодетных семей. Президент предлагает  выделять земельные участки молодым многодетным семьям. Но я считаю, что этого недостаточно. Какой прок семье от этой земли, если у нее нет денег  на строительство дома? Поэтому следовало бы ввести беспроцентные ипотечные кредиты для таких семей.
Настораживает меня и то, что слишком много функций в области поддержки детей будут переданы регионам. Получается, регионы побогаче смогут вести работу, а вот нашему Алтайскому краю будет трудно выполнять свои обязательства, потому что его собственные доходы  невелики.
Вообще, много полномочий передается субъектам под ответственность губернаторов. Кстати, отдельным критерием оценки работы глав регионов будет инвестиционная привлекательность субъекта. А с этим у нас в крае далеко не всё хорошо.
Интересно, что президент потребовал от региональных властей избавиться от всех непрофильных активов – "заводов, газет, пароходов". И это хорошая идея. В этой связи будет интересно посмотреть, что случится с такими "приадминистративными объектами", как газета "Алтайская правда" и канал "Катунь-24".
Что касается внутренней политики, то либерал-демократам приятно было услышать, что в самые короткие сроки в России на всех уровнях выборы будут проходить по смешанной системе. Для ЛДПР это большой плюс и хорошая перспектива,  потому что со следующего года оппозиционные партии  смогут иметь своих представителей в депутатских корпусах муниципальных и районных образований. Пока такая система действует только в краевом парламенте. Напомним, что ЛДПР неоднократно предлагала перейти на смешанную систему выборов и по партийным спискам, законопроекты были внесены на рассмотрение в Государственную думу.
Еще один положительный момент послания: для малых предприятий,  занятых в производственной и социальной сферах переход  на повышенную уплату налога будет плавным. Это хорошо, ведь им придется трудно, а такая постепенная налоговая нагрузка перенесется легче. Однако я считаю, что могут возникнуть трудности с определением  принадлежности предприятия к той или иной сфере, вижу здесь лазейку для коррупции. Поэтому я думаю, что целесообразнее было бы предоставить льготу всем малым предприятиям, независимо от сферы деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров