В Новосибирске пресекли попытку реализации крупной партии крупы, загрязненной мертвыми насекомыми

02 декабря 2010, 12:40, ИА Амител

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области пресекли попытку реализации крупной партии крупы, загрязненной мертвыми насекомыми. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Россельхознадзора по НСО.

Партия рисовой крупы, произведенной в Таиланде, общим весом 200 тонн, поступила в Новосибирск по железной дороге из Приморского края. При проведении досмотра инспекторы отдела контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки обнаружили в крупе наличие вредителей хлебных запасов – мертвых жуков рыжего мукоеда.

По информации Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, продукция поступила в адрес одной из новосибирских компаний, осуществляющих фасовку круп, и в дальнейшем была запланирована к реализации через торговые сети.

Руководство фирмы гарантировало устранение загрязненности крупы. Под контролем инспекторов отдела была проведена необходимая подработка загрязненной продукции, после чего крупа допущена к реализации.
Справка:

Короткоусый рыжий мукоед – жук длиной 1,5 – 2,2 мм, распространен на мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах, иногда в зернохранилищах. Легче развивается в муке и крупах. Большие колонии жуков повышают влажность продуктов, загрязняют их экскрементами и другими вредными веществами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров