"Ужасно рад": полковник, бывший боевой командир, объявил голодовку

02 декабря 2010, 14:36, ИА Амител

Председатель Президиума Саратовской региональной организации Союза ветеранов контртеррористических операций России  Александр Глущенко теперь бомж.  Этот человек, полковник запаса, ранее занимавший должность первого заместителя военного коменданта Чеченской Республики, написал обращение к высшим чинам РФ, в котором изложил причину случившегося и предложил свои варианты решения проблемы.Александр Глущенко

Тест обращения весьма своеобразен. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с выдержками из него.

- Уважаемые господа!

Я с огромным уважением отношусь к Вашей неутомимой деятельности по обеспечению прав граждан России. Вы себя не жалеете, занимаясь этой работой. Я хочу Вам помочь. Сначала задам несколько вопросов, ответив на которые Вы поймете как нужно защищать мои права. А потом изложу небольшую просьбу.
Я прослужил во внутренних войсках более 26 лет, воинское звание полковник. С 1995 по 2007 год фактически непрерывно БОЛТАЛСЯ ОТ СКУКИ И БЕЗДЕЛЬЯ в зонах КАКИХ-ТО вооруженных конфликтов и КАКИХ-ТО контртеррористических операций. Причем, так случилось, что я был не интендантом (не хватало предприимчивости) и не психологом (профессиональная ориентация подвела ), а непосредственным организатором и руководителем боевых действий, специальных операций, разведывательно-поисковых и оперативно-розыскных мероприятий. Последние четыре года своей военной службы занимался этим в должности первого заместителя военного коменданта Чеченской Республики.
Еще я немного старомоден, так как часто руководствуюсь ныне забытыми понятиями о чести, справедливости и порядочности.

По Вашему мнению некоторых незначительных бытовых трудностей, типа летающих пуль, снарядов и осколков (это как камешки из детской рогатки), общения с не совсем лояльными государству личностями (шахидами, моджахедами и другими профессиональными бандитами-головорезами, причем не в пивбаре, а в боях и засадах), мин – ловушек (прикольная штука типа новогодней петарды), сменяющих друг друга холода, жары и сырости (это типа как в баньке для удовольствия побывать),трупов (особенно впечатляют обуглившиеся, расчлененные, минно-взрывные с ногами и кишками на проводах, заборах и деревьях, а также трупы близких друзей), крови (иногда смешанной с грязью), грязи (иногда смешанной с кровью), вшей (завозимых интендантами), землянок (со вшами), палаток (завозимых интендантами со вшами), тушенки (исключительно диетическое блюдо) я преодолел недостаточно.

Видимо,в связи с этим Вы решили, что ЧЕЛОВЕК Я НЕДОСТАТОЧНО ЗАКАЛЕННЫЙ И НЕОБХОДИМО ДЛЯ МЕНЯ ПРОЦЕСС МОРАЛЬНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАКАЛКИ ПРОДЛИТЬ. Ужасно рад. 

Будучи признанным в конце 2006 года ограниченно годным к военной службе (укатали Сивку Кавказские горки), я подал ходатайство о предоставлении мне жилья в городе Москве с последующим увольнением с военной службы. Представил ВСЕ (подчеркиваю,ВСЕ ДО ОДНОГО, предусмотренные Постановлением Правительства РФ №1056) необходимые документы и на основании этих документов был включен жилищно-бытовой комиссией в соответствующие списки на получение жилья. И стал терпеливо ждать тихого жилищно-обывательского счастья, оставаясь на военной службе.

И вдруг Министр внутренних дел нежданно-негаданно, как – то так спонтанно издает приказ от 6 ноября 2007 года № 1336 л/с о моем увольнении без предоставления мне жилья, абсолютно не имея на это права
Вам наверно будет интересно узнать, что за 26 с лишним лет службы, сменив 14 гарнизонов, я никогда не жил дома. Не было его у меня. Жил в казарме, жил в блиндаже, жил в палатке, жил в вагончике, пару лет, правда, в общежитии пожил, и все. А дома не жил. Был во мне какой – то совершенно идиотский служебный фанатизм. Может быть, при этом и сформировалось нескромное и безнравственное желание – получить наконец-то собственное жилье на законных основаниях? Каюсь, если это так.

Поселился я в палатке и пошел в суд. Сначала в суде страшно мне стало, заподозрил я в себе склероз и маразм, так как в ходе судебного процесса выяснилось, что Министр внутренних дел уволил меня на основании рапорта, который я не писал, не подписывал и ему не подавал. А ОКАЗЫВАЕТСЯ КАКОЙ-ТО ДЕРЗКИЙ ВОР-ФОРТОЧНИК (А МОЖЕТ И ДОМОРОЩЕННЫЙ НАПЕРСТОЧНИК) ПРОБРАЛСЯ В КАБИНЕТ МИНИСТРА И ПОДБРОСИЛ ЕМУ НА СТОЛ, НАПИСАННЫЙ НЕ МНОЮ РАПОРТ.

В решении Волгоградского гарнизонного военного суда (судья Коротков С.М.) от 9 декабря 2008 года, вступившем в законную силу 25 марта 2009 года на русском языке, имеющем статус государственного, а для меня еще и статус родного (не знаю как для Министра – если он его не разобрал), сказано: Признать незаконными действия (бездействие) Министра внутренних дел РФ, связанные с увольнением заявителя с военной службы без предоставления жилья. Обязать Министра внутренних дел РФ предпринять предусмотренные законодательством действия по обеспечению Глущенко Александра Анатольевича жильем по избранному месту жительства.
Обрадовался я как-то по-детски торжеству справедливости в суде и жду. А квартиру не дают. Молчат как рыбы.
Получил я в суде исполнительный лист и отправил господам СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ по месту нахождения должника. Получил от судебного пристава-исполнителя Дубинина Сергея Сергеевича красивое и прямолинейно - брутальное такое постановление № 77/11/16995/2АС/2009 о возбуждении исполнительного производства. Опять как-то по-детски опрометчиво обрадовался я торжеству справедливости и жду. А квартиру все равно не дают. На письма господа приставы не отвечают, а телефонную трубку отчаянно бросают. И опять молчат как рыбы.

Написал я в Общественную палату. Оттуда, правда, ответили. Написали, что письмо мое направлено в МВД.То есть на кого жалуешься, пусть тот и ответит тебе. И правильно, господа из палаты. Это же не поселок "Речник" и не снос домов в Подмосковье и даже не Химкинский лес, а просто один отдельно взятый и естественно Вас не интересующий полковник, который якобы когда-то, по чьему-то неизвестно приказу, на каком - то никому неизвестном Кавказе, в каких-то непонятных и далеких для Вас африканских или марсианских странах типа Чечни, Ингушетии и Дагестана боролся с какими – то виртуальными шахидами, моджахедами и другими профессиональными бандитами-головорезами, тем самым,укрепляя горным воздухом свое здоровье и получая при этом максимум удовольствия. И почему-то от этих радостей сдуру заболевший, изгнанный со службы Министром без жилья и не желающий жить в палатке. 

Написал в Президентский блог. Скромненько так, ненавязчиво. Но раз восемь. И не ощутил я всей радости живого общения. Жалко. Думал, хоть опубликуют. Нет. Модератора блога, как и Общественную палату,тоже не интересуют эти изношенные винтики государственной машины в виде седых и лысых полковников. 

Пообщался как-то с другом-прокурором. И посоветовал он мне заявить в военно-следственное управление СКП ходатайство о возбуждении в отношении Министра внутренних дел уголовного дела. ОКАЗЫВАЕТСЯ, В НАШЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ!!! УРА!!! Есть в уголовном кодексе такая статья № 315.Друг-прокурор мудрый и опытный. Почитал мои бумажки и сказал, что все у меня имеется – и событие преступления, и состав преступления, и объект , и субъект, и умышленные действия и т.п. и что ни один следователь не сможет обойти эти факты и не возбудить уголовное дело. Написал я заявление в военно-следственное управление СКП по городу Москве.
И получил я в ответ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА вынесенное следователем Занозиным А.А. 25 декабря 2009 года.

Долго смеялись мои друзья – прокурор, пара адвокатов и профессор из Академии права. Оказывается, СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ ЗНАЕТ ТОГО, ЧТО НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ДАЕТСЯ ДВА МЕСЯЦА, а также того, что если человек (в данном случае Министр) будучи надлежаще уведомлен о вступившем в законную силу судебном решении и не исполняет его, то его действия являются умышленными. Также следователь внес значительную ИННОВАЦИЮ в современный российский уголовный процесс тем, что в ходе проверки моего заявления даже не допросил главного фигуранта (Министра).

Хотя бы чтобы узнать, зачем он меня уволил без моего на то желания и без жилья – то есть незаконно разорвал контракт, и с какой целью он не исполняет судебное решение. ЭТО МОДЕРНИЗАЦИЯ уголовного процесса со стороны следователя. 

На всем протяжении судов и исполнительных производств очень странные люди приходили ко мне с предложениями что-нибудь обменять на квартиру. Называли они это модным словом ОТКАТ и называли проценты от стоимости будущей квартиры. Начал я думать, что бы такое обменять на квартиру. Могу погоны принести полковничьи, свои, заслуженные, причем не на паркете, не на асфальте и не на продскладе. Могу кучу всяких боевых наград . Зачем мне, грязному и небритому бомжу побрякушки в моей палатке? Могу два красных диплома и одну золотую медаль – это за военное училище, университет и академию. Могу черновики моих книг. Но они говорят, что им это не надо. Им нужен ОТКАТ.
А я о том , что такое ОТКАТ, не знаю.

Часто со мной общается ангел-хранитель – начальник тыла внутренних войск генерал- лейтенант Любченко (не подумайте, что я его упоминаю в связи с предложениями об откатах, ни - ни, Боже упаси, и ничего вообще плохого не подумайте). Он мне присылает "ПРЕЛЕСТНЫЕ ПИСЬМА" (от 22.09.2009 года № 4/22-Г-2047, от 20.12.2009 года № 4/22-Г -3201, от 20.04.2010 года №4/22-Г-855), в которых он меня именует "УВАЖАЕМЫМ". При этом ненавязчиво предлагает, например, отказаться от получения квартиры "живьем" ( положенной по закону и судебному решению) и записаться в очередь на сертификат. Потом пишет, что, может быть, к 2012 году мне выделят квартиру, но никак не в Москве, а в одном из небольших провинциальных городов. А в третьем письме просто советует мне по поводу исполнения судебного решения обратиться в одну из воинских частей внутренних войск в Волгоградской области, но никак не к реальному должнику (Министру), определенному судом.

Ох, и наделал смеху своими письмами господин Любченко Н.В. среди прил ичных людей. Поначалу все, кто читал эти письма, думали, что человек страдает манией величия и считает, что он выше суда. Потом пришли к выводу, что он обладает неистребимым чувством юмора и склонен к клоунаде и сочинению анекдотов...".

Что касается просьб, то бомж Александр Глущенко, прежде всего написал о том, что необходимо дать указание соответствующим правоохранительным органам не расценивать его  голодовку как хулиганство или экстремизм. "Я к этому не склонен. Я с этим всю жизнь боролся", - заявляет Глущенко.
Также полковник в отставке подчеркнул, что  целью его голодовки является не столько предоставление квартиры, сколько борьба с вопиющим правовым нигилизмом чиновников и неисполнением судебных решений.


Полный текст, а также копии всех документов, размещены на официальном сайте Союза ветеранов контртеррористических операций России .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров