«У нас отличный коллектив!»: больше всего в коллегах россиян раздражают курение и манера распускать сплетни

02 декабря 2010, 14:54, ИА Амител

Если на работе Вы часто уходите на перекуры, любите поболтать на личные темы и без разрешения берёте ручки с чужого стола, то можете быть уверены – Вы раздражаете Ваших коллег. Что ещё не устраивает работающих россиян в сослуживцах, попытался выяснить Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ).

Как оказалось, чаще всего россиян раздражает в коллегах такая вредная привычка, как курение (12%). По словам респондентов, курильщики выводят их из себя не только неприятным запахом, исходящим от них по возвращении из "курилки", но и частыми перемещениями от рабочего места до курительных зон и обратно: "Выходят покурить 2-3 раза каждый час на 5-10 минут"; "Много курят!"; "Мало того что они постоянно бегают туда-сюда, так ещё приходится вдыхать этот "аромат".

Манера коллег сплетничать и вести пустые разговоры "о сапожках и прочих модных штучках" нервирует 10% работающих россиян. "Обсуждают личную жизнь, это безумно раздражает!", - делятся эмоциями опрошенные. Интересно, что в 2008 году число тех, кого раздражали коллеги-сплетники, было почти вдвое больше (18%).

В том, что им неприятна бестактность коллег, признались 5% респондентов. Ещё 4% участников исследования считают, что главный порок их сослуживцев – лень. По 3% опрошенных назвали самыми неприятными привычками коллег громкую речь, систематические опоздания, личные разговоры по телефону и безответственность.

Высокомерие, частые чаепития на рабочем месте, глупость, лживость, любовь к интригам, нечистоплотность, низкий уровень культуры, медлительность и непрофессионализм раздражают по 2% опрошенных.

Но и это ещё не полный список того, что нервирует россиян в сослуживцах. Так, 20% респондентов признаются, что коллеги выводят их из себя занудством, ворчанием, жадностью, хвастовством, манерой стучать пальцами по столу, трудоголизмом, самодурством, командным тоном и многим другим.

Ангельским терпением могут похвастаться только 14% работающих россиян (в январе текущего года таких было 15%), которых ничего не раздражает в коллегах. "У нас отличный коллектив!"; "Да вроде нет таких привычек у моих коллег"; "К счастью, никто из моих коллег меня не раздражает"; "Меня ничего не раздражает в моих коллегах, все люди разные!"; "Не суди, да не судим будешь!", - комментируют они.
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 17-19 ноября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее на данный момент постоянную работу
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров