Бийчане отстояли возможность всенародного избрания мэра

03 декабря 2010, 13:44, ИА Амител

Бийчане отстояли возможность всенародного избрания мэра, - подробности о том, как проходило сегодня, сегодня, 3 декабря,  внеочередное заседание Бийской городской думы, сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

"Попытка краевых властей и "партии власти" продавить решение о замене всенародных выборов мэра на институт "сити-менеджера" - с треском провалилась. Семь из 24 депутатов проголосовали против скандальных изменений в Устав г. Бийска, не смотря на жесткое давление со стороны присутствовавших на заседании чиновников и партийных лидеров "ЕР", - пишет пресс-служба.

Как пояснил депутат Бийской городской думы от КПРФ Вадим Останин, на кануне, намеревавшиеся голосовать против воли властей (но в интересах горожан) депутаты нарочно отключили свои мобильные телефоны, чтобы не подвергаться "атакам" высокопоставленных лоббистов отмены всенародных выборов мэра.

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков, в свою очередь отметил, что проходившие за неделю до этого альтернативные публичные слушания по данному вопросу, безусловно повлияли на решение некоторых народных избранников.

- Проводившиеся около двух месяцев назад официальные публичные слушания по лишению горожан права выбирать себе мэра, коммунисты признали недействительными, - напомнил Багаряков. - Прежде всего из-за многочисленных нарушений принципов демократичности: слово в ходе организованных властями слушаний было предоставлено только сторонникам отмены выборов градоначальника. В результате коммунисты г. Бийска организовали на минувшей неделе альтернативные публичные слушания, в ходе которых все собравшиеся проголосовали за сохранение конституционных прав граждан. Итоги голосования были оформлены соответствующим протоколом, копии которого были розданы депутатам Бийской гордумы. И, как показал опыт, не все из депутатов согласились пренебречь мнением своих избирателей. Следует отметить, что теперь вопрос об отмене выборов мэра бийская гордума сможет рассматривать не ранее, чем через пол года. За это время может быть вынесено окончательное решение по иску коммуниста Андрея Нагайцева к избирательной комиссии г. Бийска. В ходе последнего судебного заседания, состоявшегося в минувший вторник, еще три члена бийского избиркома подтвердили факты фальсификации их подписей на итоговых протоколах. Таким образом, подтверждаются факты фальсификаций подписей членов избирательных комиссий с правом решающего голоса на итоговых протоколах по всем четырем оспариваемым Нагайцевым избирательным участкам. А при исключении из итогов голосования этих четырех протоколов получится, что за действующего мэра Бийска Анатолия Мосиевского проголосовало не на 70 человек больше, чем на коммуниста, а сразу на 200 меньше! Особой остроты сложившейся ситуации добавляет судебный процесс по десяти уголовным делам в отношении г-на Мосиевского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров