Хозяином уникального экспоната был бийчанин Константин Кулаков

03 декабря 2010, 14:16, ИА Амител

Те, кто уже успел посетить новую экспозицию Бийского краеведческого музея по истории Чуйского тракта, наверняка обратили внимание на запоминающийся экспонат в стеклянной витрине - костюм шофера Чуйского тракта: кожаные куртка и штаны, краги (трехпалые перчатки), кепка. В музей, с очередной встречи с шоферами-чуйцами, его когда-то принес научный сотрудник, талантливый краевед Виктор Шипилов. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщает пресс-центр бийской мэрии.

Недавно одна из посетительниц музея - Елена Константиновна Кулакова - узнала в экспонате вещь своего отца - Константина Николаевича, который был не просто одним из первых шоферов в Бийске, а учеником самого Рожкова - талантливого мастера-самоучки - водителя первого в городе автомобиля марки "Хорьх", принадлежавшего купцу Михаилу Сычеву. Он же, Федор Никитич Рожков, с группой умельцев собрал из утиля и первый в Бийске автобус. Константин Николаевич сам передал костюм в музей.

В годы Великой Отечественной войны Константин Кулаков был личным шофером командира 232-й стрелковой дивизии. Весь славный путь, пройденный дивизией, - это и его путь. К тому же, за активное участие и личный творческий вклад в создание телевизионного фильма: "Шоферская баллада" прославленный шофёр был награждён Дипломом Союза Кинематографистов СССР Западно-Сибирского отделения. Вот таким замечательным человеком был хозяин уникального экспоната (на фото в первом ряду слева).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров