В Алтайском крае 35% юношей негодны к службе в армии по состоянию здоровья

03 декабря 2010, 14:55, ИА Амител

В Алтайском крае, в принципе, как и в целом по России, треть первоклассников имеют сложности со здоровьем и уже 2/3 учащихся 11 классов - патологии. 35% юношей негодны к службе в армии по состоянию здоровья.

Эти цифры озвучил Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Вадим Овчинников в ходе круглого стола по теме "Образование и здоровье учащихся" организованного Общественной палаты Алтайского края и прошедшего 1 декабря, - сообщили корреспонденту ИА "Амител" в аппарате Уполномоченного.

Реальными шагами для исполнения поставленной задачи – сохранение здоровья детей - может быть принятие закона "О правах детей в Российской Федерации" и создании единого координационного органа по его исполнению, - считает Овчинников.

Он полагает, что проблема здоровья детей требует комплексного подхода и государственной заботы, здесь не может быть не заинтересованных ведомств. Кроме того в соответствии с действующим международным законодательством обязанность создания нормальных условий для жизни и развития детей лежит на родителях, необходимо повышать их ответственность. Государство обязано всемерно содействовать семье в воспитании здорового молодого поколения, - заявил он в ходе мероприятия.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.aif.ru.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров