Покупатели рыбы в Алтайском крае по-прежнему переплачивают за лед

03 декабря 2010, 16:26, ИА Амител

кефаль с рынка Динамо В Алтайском крае проведены внеплановые проверки реализуемой в регионе рыбной продукции в связи приказом Главного государственного санитарного врача РФ "О проведении внеплановых проверок деятельности по производству и обороту рыбы и рыбных продуктов". Во время проверок были взяты пробы рыбной продукции для лабораторных исследований на процентное содержание ледяной глазури.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, проверки коснулись 108 предприятий торговли края. кефаль с рынка Динамо

В соответствии с новыми требованиями масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, не должна превышать 5% массы нетто. Из исследованных 189 проб рыбной продукции в 58 пробах (31% от исследованных проб) содержание глазури превышает нормативные 5% от массы нетто. По результатам исследований превышение содержания глазури составляет от 7,2 % до 43%.

По итогам проверок приостановлена реализация 81 партии рыбной продукции объемом 1909 кг, вынесено 10 постановлений об административных правонарушениях по статьям 14.8 ч.1, ст. 14.4 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Общая сумма штрафов составила 16,5 тыс. рублей.

Работа по данному вопросу продолжается, - отмечают в ведомстве.

Кстати, весной этого года ИА "Амител" писало о том, какая рыба продается на одном из рынков Барнаула.  Местная продукция была окутана таким слоем льда, что, кажется, он весит больше, чем сама рыба.

 фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров