Алтайские депутаты - коммунисты: «О какой заботе о детях можно говорить у нас в крае!»

03 декабря 2010, 16:30, ИА Амител

Накануне, 2 декабря, в Барнауле состоялась встреча  коммунистов города с депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС)  от фракции КПРФ. Депутаты не только отчитались о своих законодательных инициативах за период своей депутатской деятельности. Но и на конкретных примерах дали оценку социально-экономической ситуации в крае. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе КПРФ.

По мнению парламентариев, президент РФ Дмитрий Медведев, на словах,  "сильно и внезапно озаботился проблемами детства". Однако, что происходит на деле. На одной из сессий Нина Данилова , депутат КПРФ, председатель Алтайского краевого отделения "Всероссийского женского союза "Надежда России" выступала с инициативой увеличить ежемесячное пособие на ребенка, которое сейчас составляет смехотворную сумму 127 рублей, хотя бы до 200 рублей, но единороссовское большинство АКЗС предложение отклонило. 

- На данный момент на питание детей из краевого бюджета ежедневно предусмотрено 4 рубля 10 копеек. – пояснил Виталий Софронов , руководитель фракции КПРФ в АКЗС. – Мы коммунисты предлагали округлить сумму хотя бы до 5 рублей. Суммы мизерные!  Но и эта инициатива не нашла поддержки у партии власти. Тогда чего удивляться, что у нас в крае, несмотря на то, что обновили оборудование в школьных столовых, на дорогих сковородках образно выражаясь, кипятят воду. В соседней Новосибирской области по распоряжению губернатора 89% детей питаются бесплатно. На этом фоне о какой заботе о детях можно говорить у нас в крае!

- Президент в своем послании говорит о детском отдыхе. – прокомментировала Нина Данилова. – В Алтайском крае отчитались, что дети прошедшим летом в районах края были максимально обеспечены возможностью отдохнуть в летних лагерях. Мы провели собственное расследование, и выяснили, что в ряде районов края вообще нет детских лагерей. Так как дети могли там отдыхать? На одной из сессий я поднимала вопрос о ситуации с оздоровительными лагерями, но он не был решен.

Во время встречи депутаты дали подробный отчет: о законодательных инициативах, формах работы с властью и избирателями в рамках депутатской деятельности. В частности Виталий Софронов уточнил, что "алтайские депутаты – коммунисты, пожалуй, единственные в стране регулярно ездит по городам и селам с отчетами фракции перед населением. С учетом прошлого созыва  мы посетили 42 территории края. За это время к нам поступило свыше 5 тысяч обращений, и мы упорно добиваемся их положительного разрешения".
Игорь Вольфсон
Упорство депутатов - коммунистов при лоббировании прав граждан лишний раз подтвердил Игорь Вольфсон.  В своем выступлении он заверил, что, не смотря на то, что тема с прошедшими в Барнауле публичными слушаниями вроде как сошла на нет, он не собирается закрывать глаза на нарушения, которые были допущены при их подготовке и проведении. Игорь Бенниаминович продолжает обращаться в правовые структуры и готовит судебные иски с целью отменить результаты данных слушаний.

- Проведенные в Барнауле публичные слушания – противоправны, - высказал свою позицию Игорь Вольфсон, -  и нельзя было на основании таких "слушаний" вносить изменения в устав города.
 
На встрече не обошли вниманием тему: почему депутаты от КПРФ голосовали против бюджета края. Около властные СМИ за отказ голосовать за принятие бюджета обвиняли парламентариев коммунистов в популизме.

- Что касается бюджета, - уточнила Нина Данилова, - в ближайшем номере партийной газеты "Голос труда", мы опубликуем подробные данные, почему не голосовали, и я уверена, что бюджетники: учителя, врачи и прочие нас поймут. Повышение з/п бюджетникам, которое предусмотрено - на 6,5%, не по кроет инфляцию. Ведь работникам бюджетных организаций два последних года заработная плата не поднималась. При этом как за это время выросли цены?

Так же с точки зрения депутатов, те суммы, которые вложены в бюджет на поддержку сельского хозяйства края не отвечают реальным потребностям крестьян.

Депутатам поступил вопрос из зала, что может быть, власть не знает, откуда взять деньги нате или иные социальные проблемы, о которых говорят коммунисты. На что Виталий Софронов парировал: "Все они знают. Когда мы предлагаем, то обязательно указываем источник их финансирования".

По мнению депутата Игоря Вольфсона, то, что, например,  краевая власть не желает выделять деньги на жилье для детей – сирот – преступление. Ведь они по закону обязаны это сделать. И откуда они возьмут деньги – это не суть важно. Закон есть закон и его необходимо исполнять.

- В АКЗС я состою в комитете по здравоохранению. – продолжил тему Михаил Заполев , депутат АКЗС, первый секретарь Крайкома КПРФ. - В нем пять единороссов и по одному представителю от ЛДПР, "Справедливой России" и соответственно КПРФ в моем лице. Что касается единороссов у них все замечательно в алтайском здравоохранении. А то, что ФАПы в селах ликвидируют, заработная плата сельских врачей мизерна – это "мелочи". Поэтому решать вопросы по финансированию медицины приходится с боем, очень трудно добиться понимания. Что касается того же бюджета, не малых трудов стоило увеличить на 22 миллиона расходы на медицину. В масштабах края и эта сумма "копейки", но это все - таки результат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров