Барнаульцев приглашают на концерт, посвящённый творчеству известной оперной певицы Риты Штрайх

03 декабря 2010, 16:41, ИА Амител

В субботу, 4 декабря, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится концерт "Венский соловей", посвящённый творчеству известной оперной певицы Риты Штрайх, - сообщает сегодня пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В нем примут участие известные на Алтае музыканты: ЭдуардРита Штрайх Лейкам, Маргарита Климанова, Ванда Ярмолинская.

Как рассказали сотрудники Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая,  Рита Штрайх родилась в Барнауле, а позже эмигрировала вместе с родителями. Она  входила в труппу знаменитой Венской оперы. Постоянно гастролируя, она выступала в Берлине, Милане, Париже, Лондоне, Нью-Йорке и многих других городах.

В электронном каталоге библиотеки конгресса США, являющимся в мире наиболее полным собранием музыкальных записей, у нее было 53 больших пластинки от самых известных звукозаписывающих компаний мира. Она работала с лучшими оркестрами Европы, была известна как лучшая исполнительница ролей Королевы ночи в "Волшебной флейте" Моцарта, Аннхен - в "Вольном стрелке" Вебера, Зерпины и других.

После завершения карьеры профессиональной певицы, Рита Штрайх продолжила свою музыкальную деятельность в качестве педагога в Folkwang-Musikhochschule в Эссене и Академии музыки в Вене. В 1983 года она возглавила Центр развития лирического искусства в Ницце. Рита Штрайх оставила после себя учеников, классические записи и заслуженную подлинно всемирную славу.

Концерт "Венский соловей", посвящённый творчеству Риты Штрайх, состоится в 12 часов в музее по адресу: ул. Л.Толстого, 2.

Иллюстративное фото с сайта www.forumklassika.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров