На Алтае в отношении нерадивых родителей возбуждено почти 40 уголовных дел

04 декабря 2010, 06:20, ИА Амител

Накануне, 3 декабря, в ГУВД по Алтайскому краю состоялся "круглый стол" по теме "Насилие над детьми – норма жизни?". Подробности сообщает пресс-центр ГУВД по Алтайскому краю.

Обсудить проблемы жестокого обращения с детьми собрались представители всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Среди них сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних, представители кризисного центра для мужчин и многие другие.  В работе "круглого стола" принял участие Председатель Общественного совета ГУВД, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Вадим Овчинников.

Выбор темы "круглого стола" не случаен. Ведь профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - одно из приоритетных направлений работы органов внутренних дел. Об актуальности и злободневности обозначенной проблемы говорят и данные статистики.

По словам начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Алтайскому краю подполковника милиции Марины Муравьевой, в 2009 году в России от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков.

В Алтайском крае за 10 месяцев текущего года за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к ответственности милиционерами привлечено почти 12 тысяч родителей, 525 из них лишены родительских прав.

За прошедший период 2010 года в крае в отношении нерадивых отцов и матерей возбуждено почти 40 уголовных дел.

На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних на настоящий момент состоят более 4 тысяч подростков.

В ходе заседания об общих проблемных вопросах работы по выявлению семейного неблагополучия всех субъектов системы профилактики безнадзорности рассказала ответственный секретарь краевой комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Куликова.

А с проблемами, которые возникают при изъятии детей из неблагоприятных семей собравшихся познакомила начальник отдела специального образования и семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Лариса Багина.

Также участниками "круглого стола" активно обсуждалась работа целевой программы "Свет в родном окне". С ее презентацией выступила заместитель директора кризисного центра для мужчин Надежда Денисова. Она рассказала коллегам, какие действия предпринимаются по раннему выявлению социального неблагополучия.

В итоге участники заседания пришли к единому мнению – при решении проблем жестокого обращения с детьми обязательно необходимо тесное взаимодействие всех ведомств, занимающихся профилактикой безнадзорности - правоохранительных органов, органов образования, опеки и попечительства и других.

А важнейшей задачей таких подразделений остается своевременность оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении, незамедлительное изъятие детей из неблагополучных семей, если существует реальная угроза жизни ребенка или его здоровью.

Долг всего общества – сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокости, выявлять и пресекать подобные случаи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров